Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2312 просмотров

В Ираке говорят о ранении лидера ИГ аль-Багдади

Поступают противоречивые сообщения о судьбе лидера джихадистской группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

Поступают противоречивые сообщения о судьбе лидера джихадистской группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

Представитель министерства внутренних дел Ирака рассказал, что аль-Багдади был серьезно ранен в марте в результате авиаудара сил коалиции. Возглавляемая США коалиция в течение нескольких месяцев наносит авиаудары по позициям ИГ в Ираке и Сирии.

Британская газета Guardian приводит слова западного дипломата и советника иракского правительства, согласно которым в марте был нанесен авиаудар по позициям джихадистов на западе Ирака, неподалеку от границы с Турцией.

По словам советника Хишама Хашими, целью авиаударов были местные лидеры ИГ, передвигавшиеся в колонне из трех автомобилей, и власти до сих пор не знают, был ли аль-Багдади в одной из тех машин, передает издание.

Guardian также цитирует другой источник, согласно которому полученные Абу Бакром аль-Багдади ранения сначала угрожали его жизни, но с тех пор лидер джихадистов постепенно восстанавливается. Тем не менее, он пока не может в полной мере руководить группировкой.

"Невидимый шейх"

Однако в Вашингтоне представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил журналистам, что американские военные не обладают никакой информацией о судьбе аль-Багдади.

Он добавил, что лидер ИГ не был целью авиударов, о которых идет речь.

Кроме того, полковник Уоррен сказал изданию Daily Beast: "У нас нет оснований полагать, что это был аль-Багдади".

Абу Бакр аль-Багдади старается не раскрывать информацию о себе и своем местонахождении. Считается, что даже многие боевики ИГ не встречались с ним лицом к лицу.

Известно, что лидер "Исламского государства" выступает перед полевыми командирами в маске, благодаря чему он заработал прозвище "невидимый шейх".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.