Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2000 просмотров

Бывший эсэсовец извинился перед узниками Освенцима

Бывший унтершарфюрер СС (унтер-офицер) 93-летний Оскар Гренинг (Oskar Gröning) на суде в городе Люненбург (Германия) извинился перед бывшими узниками Освенцима.

Бывший унтершарфюрер СС (унтер-офицер) 93-летний Оскар Гренинг (Oskar Gröning) на суде в городе Люненбург (Германия) извинился перед бывшими узниками Освенцима.

«Я прошу прощения. Что касается вопроса о привлечении меня к уголовной ответственности, то решать вам», — заявил он.

Иск против него подали более 60 человек, среди которых пережившие холокост и члены их семей из Канады, США и Венгрии.

Летом 1944 года в Освенцим прибыли более 130 поездов с венгерскими евреями. Отравлены в газовых камерах и сожжены в лагерных печах были около 300 тысяч из 425 тысяч человек. Гренинга обвиняют в соучастии в их убийстве. По версии следствия, унтер-офицер занимался реализацией вещей и денег, изъятых у обреченных на смерть в газовых камерах. Тем самым, считает сторона обвинения, он поддерживал гитлеровский режим экономически, делая уничтожение узников доходным делом.

Источник: Die Zeit, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    это называется, неотвратимость уголовного наказания будь тебе 100 лет или 150..Нашим чиновникам надо взять на заметку, когда нибудь если выявится,что совершили преступление против государства то должны понести наказание несмотря на срок давности. Тоже самое тем кто участвуют в незаконных в настоящее время военных конфликтах на территории других государств.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Он занимался НЕ реализацией а описью ценностей и денег. Когда его спросили кому пренадлежало имущество он ответил : Германии, Рейху т.к эти люди умерли и ценности и деньги им больше ненужны. За то что пртнемал участие прошу прощения перед жертвами. Уголовную ответственность должен устонавить суд".

    0
    0