Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2165 просмотров

Иран уличил США в передаче оружия и денег боевикам ИГ

Командующий вооруженными силами (ВС) Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади (Hassan Firouzabadi) уверен, что США оказывают поддержку боевикам радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ).

Командующий вооруженными силами (ВС) Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади (Hassan Firouzabadi) уверен, что США оказывают поддержку боевикам радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ). По его словам, у Тегерана есть данные о том, что американские самолеты регулярно совершают полеты в аэропорты, контролируемые террористами, доставляя туда оружие, деньги и продукты питания.

«Вашингтону не следовало бы помогать группировке, а затем извиняться и говорить, что это было сделано по ошибке. США утверждают, что хотят противостоять ИГ, а на деле получается, что они ведут наблюдение и проводят рекогносцировку», — заявил Фирузабади в кулуарах военного парада, проводимого в Тегеране по случаю Дня армии.

Генерал-майор отметил, что если США честны в своих заявлениях о непричастности к созданию ИГ, «тогда они могут легко побороть эту террористическую группировку». «Мы надеемся, что правительства США и Великобритании будут бороться против ИГ, хотя бы ради собственных граждан», — подчеркнул он.

По мнению Фирузабади, в ближайшем будущем «жестокая волна терроризма охватит Европу, США и все человечество». «Люди во всем мире должны бороться с терроризмом, а не предоставлять оружие и деньги. Это уже сделало ИГ наиболее высокооплачиваемой боевой и вооруженной группировкой в мире», — отметил командующий ВС Ирана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В убийстве журналиста Бузины признаналась УПА - украинский политолог

В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке, в сентябре воздушным ударам подверглась также территория Сирии. За восемь месяцев, по данным Пентагона, группировка потеряла контроль над территориями площадью от 13 до 17 тысяч квадратных километров в Ираке. Влияние группировки в Сирии практически не изменилось.

«Исламское государство» — террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая на захваченных территориях халифат. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией, ее деятельность в России запрещена.

Источник: Fars, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Ну да, а вот пендосы режут правду матку!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Кто бы сомневался...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Киевская каким-то другим что ли?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да Американский фильм Спилберга - Буш. Там подробно показано как америка напала на Ирак а после признала что ошиблась. Документальные фильмы данного режисера показывают как Америка заблуждается в своей значимости. Проводя агресивные действия во всем мире Наверно этот американский режиссер тоже маскаль

    0
    0