Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1810 просмотров

Олланд: во Франции можно смеяться над религией

Президент Франции Франсуа Олланд выступил в защиту позиции еженедельника Charlie Hebdo в отношении религии.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил в защиту позиции еженедельника Charlie Hebdo в отношении религии.

"Во Франции давно можно с юмором относиться к вопросам религии. Такова наша традиция. Считалось, что религия - это некая сила, оказывающая негативное давление на сферу личной жизни, - подчеркнул Олланд в воскресенье в эфире телеканала "Каналь плюс". - Поэтому во Франции сейчас существует право смеяться над религией, а в законодательстве, в отличие от ряда других стран, нет закона, преследующего за святотатство". "Запрещены только призывы к ненависти на религиозной или какой-либо другой почве", - уточнил он.

"Именно поэтому, когда возникли определенные сомнения относительно публикаций и карикатур Charlie Hebdo и еженедельник был привлечен к суду, он не был осужден", - отметил президент.

"Такие вопросы решает не государство, а юстиция страны. Она определяет, относится ли рассматриваемый случай к сфере свободы слова, либо, напротив, это призыв к ненависти на религиозной основе, что подлежит наказанию", - подчеркнул Олланд.

Что произошло в редакции Charlie Hebdo

Нападение на парижскую редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января. Жертвой радикальных исламистов тогда стали 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. Нападавшие - французы арабского происхождения братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в общенациональный розыск, и 9 января были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Через неделю после трагедии, 14 января, в продажу вышел очередной номер Charlie Hebdo, посвященный памяти погибших. "Номер выживших", как его назвали авторы, вызвал беспрецедентный ажиотаж - первые 3 млн экземпляров были раскуплены за считанные дни. В итоге тираж еженедельника с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке составил 7 млн единиц - это абсолютный рекорд в новейшей истории печатных изданий Франции.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.