Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5929 просмотров

В Египте предлагают легализовать гашиш, чтобы помочь экономике

Египетские табачники выступили с предложением к властям страны легализовать гашиш для спасения серьезно подорванной за годы революций экономики страны.

Египетские табачники выступили с предложением к властям страны легализовать гашиш для спасения серьезно подорванной за годы революций экономики страны.

По данным газеты "Аль-Масри аль-Яум", директор столичной Ассоциации сигаретных дилеров Усама Саляма обратился с призывом к премьер-министру Ибрагиму Махлябу разрешить законодательно выращивать, продавать и употреблять этот психотропный продукт из конопли, обложив его налогом.

"Это будет способствовать увеличению доходов государства и пополнению бюджета", — написал он на своей странице в одной из социальных сетей.

По его словам, оборот гашиша в Стране пирамид ежегодно составляет порядка 42 миллиардов египетских фунтов (около 5,5 миллиардов долларов), что составляет 2,5 процента от национального дохода. При этом власти тратят на борьбу с продающими его дельцами еще свыше 1 миллиарда египетских фунтов (более 131 миллиона долларов).

"Однако на черном рынке удается перехватить всего 15 процентов от общего объема сбываемых дурманящих веществ", — говорит Саляма.

Более того, как считает глава табачных реселлеров, легальное потребление каннабиса будет иметь и другие положительные моменты.Во- первых, по его убеждению, это только приведет к снижению спроса на зелье.

"Запретный плод — сладок, а свободный доступ к нему позволит снизить этот спрос", — убежден он.

Согласно простым подсчетам Салямы, ежегодно легальная продажа гашиша сможет приносить в госказну более полумиллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чехии в грузе бананов обнаружили рекордную партию кокаина

"Затем налоговое бремя можно будет постепенно, в течение десяти лет, увеличить до 50 процентов, — отметил он. — И вместо того, чтобы попросту дарить еще один миллиард торговцам гашиша, который практически впустую тратят различные силовые структуры и надзорные органы, лучше пустить все эти финансовые и человеческие ресурсы на охрану национальной безопасности".

По данным инициатора легализации дурмана, в Египте каннабис курит едва ли не половина его населения, то есть порядка 40-45 миллионов человек, не считая приезжающих в страну иностранцев. В качестве еще одного довода он ссылается на ряд научных исследований, которые свидетельствуют о пользе марихуаны и ее производных для здоровья, в том числе при лечении больных раком.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.