Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1875 просмотров

Власти Турции продолжают воевать с соцсетями

Турецкие провайдеры сняли введенные ранее ограничения на прямой доступ к социальной сети Twitter.

Турецкие провайдеры сняли введенные ранее ограничения на прямой доступ к социальной сети Twitter. Как сообщил телеканал Haber Turk, это стало возможным после того, как руководство компании выполнило требования судебных властей Турции.

Стамбульский суд вынес предписание удалить из общественного доступа материалы, касающиеся инцидента с захватом в заложники прокурора. Он произошел 31 марта, когда вооруженные террористы в течение шести часов удерживали прокурора в его рабочем кабинете. Часть этих материалов была расценена судом как пропаганда экстремистской организации.

В настоящее время доступ к сервису микроблогов Twitter восстановлен практически на всей территории Турции. Между тем, ресурс YouTube, на котором также находились запрещенные материалы, по-прежнему закрыт для прямого доступа из национального сегмента сети.

Решение суда касалось и социальной сети Facebook. Она не была блокирована в связи с тем, что руководство компании оперативно изъяло из открытого доступа перечисленные турецкими властями материалы. В то же время, в Facebook заявили о намерении позже оспорить предписание турецкого суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турецкий журналист получил срок за критику президента в Facebook

Во время инцидента с заложником 31 марта террористы разместили в интернете фотографии, на которых был изображен прокурор с приставленным к его голове пистолетом, а также присутствовала символика экстремистов. Эти снимки опубликовал ряд газет и показали некоторые телеканалы. Между тем, согласно турецким законам, публичная демонстрация символики радикалов приравнивается к пропаганде терроризма. В связи с этим прокуратура Стамбула даже инициировала разбирательство в отношении нескольких СМИ.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.