Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2425 просмотров

Скончался самый старый кинорежиссер на планете

Самый старый из действующих кинорежиссеров на планете португалец Мануэл де Оливейра умер в Порту на 107-м году жизни.

Самый старый из действующих кинорежиссеров на планете португалец Мануэл де Оливейра умер в Порту на 107-м году жизни. В отличие от большинства своих коллег, которые прославились в молодости, признание пришло к мастеру, когда ему было уже за 70.

Мануэл де Оливейра дебютировал в кино в качестве актера в 1928 году. Свою первую картину португалец снял в 1931 году. Это был документальный фильм о Порту. Первый художественный фильм де Оливейра "Глупый Аника" увидел свет в 1942-м. Интересно, что международное признание пришло к португальцу в 1990-е годы, спустя полвека после выхода его дебютной работы.

В 2008 году Мануэл де Оливейра был награжден "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля за прижизненные достижения и дважды — "Золотым львом" Венецианского фестиваля за творческие успехи в 1985 и 2004 годах.

Всего португальский мастер снял более 30 документальных и игровых фильмов. Его последняя работа "Gebo and the Shadow" вышла в 2012 году и была показана на Каннском кинофестивале. В успешном фильме снялись Жанна Морро, Клаудия Кардинале, Майкл Лонсдейл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко запретил на Украине российские фильмы и сериалы о силовиках

"Португалия лишилась одной из величайших фигур современного искусства", — заявил в телеобращении президент страны Анибал Каваку Силва.

"Де Оливейра был центральной фигурой, представлявшей на международной арене португальский кинематограф и всю португальскую культуру", — сказал премьер-министр страны Педру Пасуш Коэльо.

У режиссера осталась жена, четверо детей, много внуков и несколько правнуков.

Источник: ABC News, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.