Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2772 просмотра

В Грузии устроили символические похороны национальной валюты

Несколько грузинских неправительственных организаций устроили в Тбилиси символические похороны обесцененной национальной валюты.

Несколько грузинских неправительственных организаций устроили в Тбилиси символические похороны обесцененной национальной валюты.

Акция под названием «Оплакиваем лари» прошла у дома бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

«После 20-летней жизни и 2-летней тяжелой болезни лари скончался. Мы пришли сюда, чтобы сказать экс-премьеру, что он обманывает народ», — заявил журналистам председатель организации «Априори» Бесо Шенгелия.

Участники принесли с собой гроб, который был заполнен бумагами в виде банкнот национальной валюты с изображением Иванишвили, и в ходе похоронной процессии оплакивали кончину лари, обвиняя в сложившейся ситуации действующую власть.

Как пояснил журналистам член организации «Новое движение» Гиршел Бертая, собравшиеся требовали ухода действующего правительства, сформированного Иванишвили. «Эта власть своей бездеятельностью и некомпетентностью привела экономическую ситуацию в стране к катастрофе», — подчеркнул Бертая.

С ноября 2014 года официальный курс лари упал по отношению к доллару США на 26,8 процента и на 29 марта установлен Национальным банком Грузии на уровне 2,2242 лари за один доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили рассказал о возвращении в Грузию

27 марта министр финансов Грузии Нодар Хадури, выступая в программе «Бизнес-PRESS» на «Палитра-TV», назвал происходящие экономические потрясения «незначительным микрошоком». При этом он подчеркнул, что политические оппоненты Грузии пытаются лишить грузинский народ надежды на завтрашний день.

Миллиардер Бидзина Иванишвили стал премьером в 2012 году. Спустя год он подал в отставку. В настоящий момент кабмин возглавляет его соратник, 31-летний Ираклий Гарибашвили.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.