Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2325 просмотров

Суд разрешил опубликовать письма принца Чарльза, которые могут стоить ему короны

Верховный суд Великобритании разрешил опубликовать скандальные письма принца Чарльза, адресованные правительству страны.

Верховный суд Великобритании разрешил опубликовать скандальные письма принца Чарльза, адресованные правительству страны. Переписка 2004-2005 годов самим фактом своего существования ставит под сомнение право Чарльза наследовать престол. Все дело в том, что британские монархи возглавляют страну лишь формально, однако в политику вмешиваться не могут.

Принц Уэльский Чарльз, видимо, не сумел сохранить "политическую нейтральность". Журналисты газеты Guardian в 2005 году узнали о том, что он переписывался с членами правительства. Они потребовали опубликовать эту переписку, ссылаясь на закон о свободе информации. С тех пор в течение десяти лет продолжался судебный процесс, касающийся 27 писем.

В итоге, Верховный суд огласил свой вердикт, признав требования журналистов законными. Пока что, впрочем, неизвестно, когда будут опубликованы эти письма. Ничего не сообщается и об их содержании, однако интрига нарастает. Принц Чарльз является прямым наследником Елизаветы II, и пока не ясно, как вся эта история скажется на его судьбе в качестве наследника.

Ранее в прессе уже появлялись сообщения, что принц Чарльз и сам не очень-то хочет становиться королем. Впрочем, журналисты тогда ссылались на источник, близкий к сыну Елизаветы II. Официально же Букингемский дворец опроверг эти данные.

Как бы там ни было, решение британского Верховного суда воодушевило противников монархии. Глава организации Republic, которая выступает за свержение монархии, Грэм Смит заявил: "Это решение изменит общественное восприятие монархии как чего-то аполитичного и безопасного".

Впрочем, британский вице-премьер убежден, что письма принца к министрам не должны публиковаться. По его словам, есть все законные основания для того, чтобы "переписка, которая подразумевалась, как личная, личной и оставалась".

В Кларенс-хаус, резиденции принца Чарльза, разочарованы решением суда. Там считают, что оно "нарушает принципы приватности".

А журналисты Guardian, естественно, только приветствовали это решение. Главный редактор газеты Алан Расбриджер заявил: "Мы восхищены тем, как Верховный суд завершил 10-летнюю кампанию, которую начал журналист Guardian Роб Эванс с тем, чтобы пролить свет на письма принца Чарльза, адресованные министрам. Правительство потратило сотни тысяч фунтов, чтобы скрыть эту переписку, отмечая, что ее публикация нанесет "серьезный ущерб" политическому нейтралитету, который должен соблюдать принц. Теперь они должны будут опубликовать эти письма, чтобы общество само составило мнение на этот счет".

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.