Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2305 просмотров

Власти США засудили антисоциальную сеть «Урод»

Пять членов Федеральной торговой комиссии (FTC) единогласно признали мошенническими действия сайта Jerk.com — «антисоциальной сети» «Урод».

Пять членов Федеральной торговой комиссии (FTC) единогласно признали мошенническими действия сайта Jerk.com — «антисоциальной сети» «Урод». Решение FTC, опубликовано на сайте комиссии. Владельцев сайта не оштрафовали, но обязали прекратить их собирать информацию о пользователях интернета и стереть все собранные данные 33,5 миллиона человек.

«Комиссия обнаружила, что операторы [сайта Jerk.com]» — Jerk LLK и Джон Фэннинг (John Fanning) — вводили в заблуждение потребителей, утверждая, что контент на сайте размещали другие пользователи. Вместо этого, большая часть контента попала из профилей в Facebook, выбранных операторами», — сообщила FTC в официальном заявлении.

Многие посетители сайта Jerk.com, запущенного в 2013 году, обнаруживали, что информация о них уже есть на этом сайте. Его операторы собрали информацию о миллионах пользователей (точное количество установить не удалось, диапазон от 24,5 до 33,5 миллиона) с их личными фотографиями крупным планом, из них до 6,8 миллиона пользовательских страниц содержало фотографии детей до 10 лет.

В профиле каждого пользователя другие могли оставить любые комментарии и вердикт относительно этого пользователя: «урод» или «не урод». За 30 долларов своим подписчикам Jerk.com обещал дать возможность удалить весь негатив с их личной страницы, но практически никогда такой услуги не предоставлял .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Индии запретили аресты за комментарии в соцсетях

«Урод» — не первый скандальный проект Джона Фэннинга, бывшего гендиректора и основного акционера музыкального сервиса для обмена аудиофайлами Napster. Этот сервис придумал его племянник Шон Фэннинг и его друзья, с которыми он познакомился через интернет — Джон Риттер и Шон Паркер. Авторитарное руководство Джона Фэннинг фактически погубило Napster: сервис не смог договориться с правообладателями на музыкальный контент и был закрыт в 2000 году по иску группы Metallica. Сооснователь Napster Шон Паркер позднее стал одним из ранних инвесторов соцсети Facebook и после IPO компании стал миллиардером: журнал Forbes оценивает его состояние в 2,7 миллиарда долларов.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    У нас сайты типа Пастила, Фото страна тоже пишут такой то ваш друг приглашает вас посмотреть свои фото, хотя чувак и не знает о таком сайте.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Геморрой, согласен разумное отношение к делу.Тоже нравятся научные материалы, особо о космосе. Но когда "боготворят" - мракобесие получается. Один раз в год попробовал использовать инфу о славном сыне нашего народа - первом ХК РК. Такие прорехи обнаружились в инфе...Пришлось искать уточнения в МО РК, РШ "Жасулан". Потом только получилась благородная справка...Так, что от звания "всемирной свалки" инет еще долго не избавится...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    А еще есть люди, боготворящие википедию, якобы единственный верный источник познания мира.

    0
    0