Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2066 просмотров

Эксперты назвали три версии крушения А320 во Франции

Эксперты по авиации рассматривают несколько версий катастрофы самолета Airbus A320, разбившегося в Альпах во вторник, 24 марта.

Эксперты по авиации рассматривают несколько версий катастрофы самолета Airbus A320, разбившегося в Альпах во вторник, 24 марта. По мнению опрошенных экспертов, причиной крушения могла стать неисправность датчиков, которые передавали в бортовой компьютер самолета неправильные данные. Версию о неполадках в системах лайнера также озвучил в беседе с Time авиационный эксперт Брюс Роджер. Он предположил, что резкое снижение самолета, которое длилось восемь минут, было вызвано неисправностью техники, вследствие которой летчики не могли контролировать поведение лайнера.

Другой версией крушения лайнера, озвученной Роджером изданию Time, является разгерметизация салона самолета. По его словам, в этом случае экипаж был бы обязан пойти на снижение, чтобы спасти жизни пассажиров. О том, что пилоты могли решиться на экстренную посадку, пишет и CNN со ссылкой на авиационного аналитика Мэри Шайво. По его словам, экипаж мог пойти на снижение и попытаться совершить вынужденную посадку, однако в горах, где произошла катастрофа, очень трудно найти подходящую для этого площадку. При этом он исключил, что причиной могла послужить остановка двигателей. Эксперт указывает, что в этом случае самолет упал бы гораздо быстрее.

Причиной резкого снижения лайнера A320 могло также послужить происшествие в кабине пилотов, пишет издание. В качестве возможных версий эксперты, опрошенные Time, назвали возгорание или резкую разгерметизацию кабины.

По словам главы Министерства внутренних дел Франции Бернара Казнева, в настоящее время рассматриваются все версии, однако терракт не входит в число наиболее вероятных. Аналогичное мнение накануне высказал Белый дом, пояснив, что катастрофа не похожа на теракт. Вице-президент авиакомпании Lufthansa Хайке Бирленбах заявила, что рабочей версией крушения самолета Airbus A320 является несчастный случай. «В настоящее время мы можем сказать, что речь идет о несчастном случае. Все остальное — спекуляции», — сказала она, не уточнив что конкретно имеется в виду.

Пассажирский лайнер Airbus A320-211 немецкого лоукостера Germanwings вылетел из аэропорта Барселоны во вторник утром, следуя рейсом 4U9525. Запланированное время вылета было назначено на 09:35 по местному времени, фактически самолет вылетел с небольшой задержкой, ровно в 10:00 (12:00 мск). Рейс направлялся в международный аэропорт Дюссельдорфа, столицы немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия. По данным на сайте авиакомпании Germanwings, на борту находились 150 человек — 144 пассажира и шесть членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасатели добрались до места падения лайнера Germanwings

Глава Germanwings Томас Винкельманн рассказал на пресс-конференции, что через 40 минут после вылета, едва достигнув крейсерской высоты, лайнер снова стал снижаться. Снижение продолжалось восемь минут, а в 12:53 мск диспетчеры потеряли связь с самолетом. Сервис Flightradar24 потерял самолет на высоте около 2,1 км, при крейсерской высоте около 11 км.

Обломки самолета были обнаружены на высоте около 6,5 тыс. футов (2 км) над уровнем моря у города Барселоннет. Пресс-секретарь МВД Франции Пьер-Анри Бранде рассказал также, что перед столкновением лайнер подал сигнал бедствия, произошло это около 12:45 мск. Однако позднее источник AFP в авиационных властях это опроверг: «Сигнал подал авиадиспетчер, поскольку он потерял контакт с экипажем самолета».

Источник: The Telegraph, РБК

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.