Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2088 просмотров

Главари "Исламского государства" создали детское военизированное формирование

Не менее 400 детей проходят подготовку в тренировочных лагерях "Исламского государства" на севере Сирии

Не менее 400 детей проходят подготовку в тренировочных лагерях "Исламского государства" на севере Сирии. Как сообщил во вторник информационный портал "Сурия мубашир", те, кому еще не исполнилось 18 лет, пополнят созданное три месяца назад формирование "Львята халифата". Ранее подростки уже участвовали в боях с курдскими ополченцами во время осады города Кобани. Не менее 30 из них погибли.

По свидетельству руководителя службы защиты детей в ЮНИСЕФ Антони Макдональда, радикалы пока редко используют "львят" в качестве смертников. За последнее время зафиксирован только один случай в Алеппо, когда двое их них участвовали в теракте. Однако несколько раз подростки в возрасте 8-13 лет совершали кровавые расправы над пленниками в распространенных ИГ видеозаписях.

Эксперты полагают, что потери, которые несут исламисты в результате ударов сирийских ВВС и авиации международной коалиции, заставляют их рекрутировать в свои ряды несовершеннолетних. Дети, как правило, используются для передачи на передовые позиции боеприпасов, медикаментов, воды и продовольствия, а также сбора разведданных.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.