Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2028 просмотров

В Великобритании поступили в обращение пластиковые деньги

В Шотландии поступили в обращение первые в Великобритании пластиковые деньги.

В Шотландии поступили в обращение первые в Великобритании пластиковые деньги. Купюры достоинством пять фунтов напечатал местный коммерческий банк Clydesdale, имеющий право выпускать собственные банкноты.

Всего планируется напечатать около двух миллионов таких купюр. Выпуск пластиковых денег приурочен к 125-летию моста через залив Ферт-оф-Форт. На банкноте изображен создатель этого сооружения, инженер Уильям Аррол.

В 2016 году деньги из полимерных материалов должны поступить в обращение в Англии. В декабре 2013 года сообщалось, что на банкноте в пять фунтов будет изображен бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, а на купюре в 10 фунтов — писательница Джейн Остин — автор романа «Гордость и предубеждение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Facebook объявила о запуске собственной платежной системы

Первые пластиковые банкноты были выпущены в Австралии в конце 1980-х годов. В настоящее время такие деньги используют в более чем 20 странах, включая Израиль, Новую Зеландию, Канаду и Китай.

Купюры из полимерных материалов дороже бумажных в изготовлении, при этом служат в 2,5 раза дольше из-за того, что не подвергаются воздействию влаги и грязи. В среднем бумажные банкноты в зависимости от номинала служат от 5,5 до 15 лет.

Источник: BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.