Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2449 просмотров

Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов

Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов в Коломбо.

Полиция Шри-Ланки заблокировала демонстрацию с участием слонов в Коломбо.

Акцию устроили хозяева животных и буддийские монахи — они требовали разрешить участие слонов в культурных и религиозных мероприятиях. В шествии участвовали десятки животных. Полиция перекрыла улицы, прилегающие к парламенту, но пять слонов удалось провезли к зданию в закрытых грузовиках.

Как заявили организаторы акции, они пытались выразить протест против политики нового правительства, ущемляющей права слоновладельцев. Менее чем за месяц несколько человек были арестованы за незаконное содержание животных, которые предназначались для участия в буддистских церемониях. Всего, по данным участников демонстрации, в стране насчитывается 161 ручной слон, причем многие живут без каких-либо документов. «Если власти начнут привлекать к ответственности за содержание слона без лицензии, то вековые традиции религиозных праздников отомрут», — заявил один из монахов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зуб в ларце и 153 статуи Будды

Слон считается в буддизме священным животным. Именно в облике белого слона Будда Шакьямуни перед последним перерождением вошел в бок своей будущей матери Майи. На Шри-Ланке, где проживают последователи южной и наиболее древней школы буддизма — тхеравады — отмечается также праздник в честь Зуба Будды, одной из непременных черт которого являются процессии с участием слонов.

Источник: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.