Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2063 просмотра

Экс-премьеру Таиланда грозит 10 лет тюрьмы

"Рисовое дело" в отношении экс-премьера Таиланда Йинглак Чинават стартует 19 мая.

"Рисовое дело" в отношении экс-премьера Таиланда Йинглак Чинават стартует 19 мая. Такое решение принял в четверг, 19 марта, Верховный суд страны. Чинават, которая возглавляла кабинет министров с 2011 по 2014 год, грозит до 10 лет лишения свободы в случае, если будет доказано, что она допустила халатность при государственных закупках риса у крестьян. Нанесенный государству ущерб следствие оценивает в 16,9 миллиарда долларов.

По данным следствия, Правительство выкупало у крестьян рис по ценам, существенно превышавшим рыночные, и брало на себя обязательства по его продаже на экспорт. Однако в условиях, когда мировые цены на рис сильно упали, окупить затраты оказалось сложно. Таиланд лишился статуса мирового лидера по экспорту риса, а государственные склады оказались затоваренными. Кроме того, при реализации программы были раскрыты случаи коррупции и мошенничества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таиланде на удочку поймали крупнейшую пресноводную рыбу в мире

Сама Чинават считает обвинения надуманными, а дело — политически мотивированным. Конституционный суд отправил ее в отставку еще 7 мая 2014 года. Однако политические противники продолжают преследовать ее до сих пор. "Рисовое дело" уже обернулась для экс-премьера пятилетним запретом на занятие политикой. Соответствующее решение 23 января принял парламент Таиланда, объявив Чинават импичмент.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.