Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2063 просмотра

Жителям Латвии посоветовали запастись топориками на случай войны

Министерство внутренних дел Латвии готовит памятку для жителей страны, в которой содержится свод правил и рекомендаций о том, как действовать в случае войны.

Министерство внутренних дел Латвии готовит памятку для жителей страны, в которой содержится свод правил и рекомендаций о том, как действовать в случае войны.

В памятке рассказывается, как вести себя в чрезвычайной ситуации, в зоне военных действий и при эвакуации, а также как готовить запасы.

«Жителям рекомендовано при первой же возможности покинуть вместе с семьей опасную зону. Если это невозможно, нужно собрать сумку с самым необходимым — деньгами, документами, банковской карточкой, резервным мобильным телефоном, портативным радиоприемником, ножом, топориком, зажигалкой, лекарствами, продуктами питания и другими предметами первой необходимости», — уточняется в рекомендациях.

Граждан Латвии также обяжут немедленно извещать правоохранительные органы в случае, если они заметят подозрительных вооруженных людей, «которые плохо ориентируются на местности, отличаются своим внешним видом от местных жителей или десантировались с воздуха или моря». В случае попадания в зону боевых действий в памятке советуют не конфликтовать с вооруженными людьми и выполнять их требования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Латвия заметила две российские подлодки у своих берегов

Согласно информации, подготовкой аналогичного буклета занимается и Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), однако у этого ведомства он рассчитан на случай ЧС, а не на войну.

Содержание обеих памяток 18 марта обсуждалось в ходе заседания, в котором участвовали замначальника ГПСС Кристап Эклонс, представители парламентской комиссии по запросам, государственной канцелярии и министерства обороны страны. Информация для буклетов пока находится на стадии согласования.

Источник: LETA, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Заголовок статьи доставляет))) А если серьезно, то такой комплект называется "тревожный чемоданчик" и в любой здравомыслящей семье должен быть хотя бы один

    0
    0
  • USSR

    USSR

    0
    0