Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2246 просмотров

В тунисском музее неизвестные убили восемь туристов

В Тунисе боевики расстреляли восемь туристов.

В Тунисе боевики расстреляли восемь туристов.

Трое вооруженных людей, переодетых солдатами, проникли в здание тунисского парламента и устроили там стрельбу. После этого они перешли в здание Национального музея Алаун (Бардо), находящегося неподалеку. Они расстреляли восемь туристов и взяли заложников. Их число уточняется.

По некоторым данным, в музее во время атаки находилось около 200 человек. Большинство из них власти успели эвакуировать.

В российском посольстве в Тунисе пока не располагают данными о том, есть ли среди захваченных в заложники российские граждане. «Произошел захват туристов, данных по российским гражданам у нас пока нет», — заявил «Интерфаксу» пресс-атташе российского посольства в Тунисе Сергей Филиппов.

По словам представителя дипмиссии, в настоящий момент «район, в котором произошел захват заложников, оцеплен, доступ к нему закрыт».

Филиппов также сообщил, что пока неизвестно, кто именно стоит за этой атакой. «В последнее время местные силы правопорядка время от времени нейтрализуют небольшие группы экстремистов, которые проникают в Тунис, в частности, с территории Сирии. Но кто стоит за этим захватом, пока неизвестно. Никаких условий террористы также пока не выдвигали», — отметил дипломат.

В феврале 2015 года спецслужбы Туниса провели масштабную операцию, арестовав 32 исламиста, планировавших теракты. Они намеревались напасть на штаб-квартиру МВД, отделения полиции и гражданские учреждения в столице страны Тунисе и других городах. Многие из задержанных вернулись из Сирии, где воевали на стороне «Исламского государства» (ИГ).

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.