Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2920 просмотров

Аскар Акаев назвал "тюльпановую" революцию первым проектом США в Центральной Азии

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев, который руководил страной с 1990 по 2005 годы и потерял власть в результате "тюльпановой" революции, назвал случившийся госпереворот первым проектом США в Центральноазиатском регионе и призвал кыргызский народ к бдительности.

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев, который руководил страной с 1990 по 2005 годы и потерял власть в результате "тюльпановой" революции, назвал случившийся госпереворот первым проектом США в Центральноазиатском регионе и призвал кыргызский народ к бдительности.

Покинуть Кыргызстан Аскару Акаеву пришлось в марте 2005 года. Отметим, после этого в апреле 2010 года был свергнут пришедший к власти на волне "цветной революции" Курманбек Бакиев. Кроме того, в стране произошел массовый межнациональный конфликт, в результате которого погибли несколько сотен человек и около полумиллиона стали беженцами. Комментируя "тюльпановую" революцию в честь годовщины событий марта 2005 года, Аскар Акаев заявил, что переворот был инициирован Вашингтоном и выразил мнение, что "ничего невозможно было изменить". "Разве кто-то смог помешать тому, что сделали США на Украине? Через революции уничтожили процветающую братскую Украину. Кто мог что-либо сделать с США? Никто не мог! Никто не мог помочь и маленькому Кыргызстану. Когда Америка берется за такой проект, кто может помешать?", - сказал Аскар Акаев.

Он отметил, что США серьезно занимались этим проектом. "Это был первый проект в Центральной Азии, они не могли допустить никакого промаха. Мне никто не мог помочь, даже если бы захотели. Будьте бдительны! Третья революция в Кыргызстане может быть точно такой же, как на Украине", - добавил экс-президент. Предстоящее вступление республики в ЕАЭС Аскар Акаев назвал абсолютно правильным шагом. Он заявил, что участвуя в интеграции в рамках Евразийского экономического союза, Кыргызстан возлагает всю надежду на Россию, надеясь как раз на защиту, безопасность и развитие. "Потому что кыргызам больше некуда вступать, нет других союзов, в которые Кыргызстан мог бы вступить с пользой для развития. Поэтому, я считаю, это бесспорно правильный шаг", - заявил он. Кроме того, Аскар Акаев заявил, что Кыргызстану не подходит проамериканский путь. Он отметил, что "американцы - это то же самое, что и марсиане для кыргызов". "От них пользы, как от далекой звезды, которая светит, но не греет. И в любой момент может нанести вред", - заявил Аскар Акаев.

Источник: РИА Новости, Тengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "От них пользы, как от далекой звезды, которая светит, но не греет". Как точно сказано. Светит - и даже ослепляет блаженствующих...

    0
    0