Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2572 просмотра

В США создали самого быстрого в мире двуногого робота

Инженеры из Университета штата Орегон создали нового двуногого робота Atrias.

Инженеры из Университета штата Орегон создали нового двуногого робота Atrias. После проведения всех испытаний он станет, по прогнозам исследователей, самым быстрым таким роботом в мире.

Atrias копирует движение самых быстрых в мире двуногих животных — птиц. К ним относятся, в частности, страусы, которые при массе тела до 130 килограммов и росте до 2,7 метра способны развивать скорость до примерно ста километров в час.

Ноги робота, изготовленные из легкого углеродного волокна, крепятся к упругим пружинам из стекловолокна. Это способствует эффективному накоплению в них механической энергии и смягчению ударов при прыжках.

В дальнейшем Atrias инженеры предлагают использовать для оперативного доступа к труднопроходимым районам после стихийных бедствий, а технологии его создания применить в изготовлении протезов для людей. Свои изобретения инженеры в конечном итоге собираются коммерциализировать.

Работа ученых финансируется американским оборонным агентством DARPA и международной программой HFSP. Свою работу исследователи освещают в блоке Twitter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В колледже связи прошла выставка юных изобретателей

DARPA — организация, отвечающая за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах. Основными миссиями агентства является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых вооружений, а также преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.

Источник: Discovery News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Работа ученых финансируется американским оборонным агентством DARPA и международной программой HFSP. Свою работу исследователи освещают в блоке Twitter.

    0
    0