Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4003 просмотра

Укушенный дикой пандой китаец получит компенсацию в размере 80 тысяч долларов

Житель Китая, пострадавший год назад от укусов дикой панды, подал в суд на местных чиновников и отсудил у них более 80 тысяч долларов.

Житель Китая, пострадавший год назад от укусов дикой панды, подал в суд на местных чиновников и отсудил у них более 80 тысяч долларов. В результате нападения хищника мужчине сделали несколько серьезных операций на ноге. Не исключено, что пострадавшему вновь придется обратиться к врачам.

Весной 2014 года дикая панда забрела в китайскую деревню Лицзыба (провинция Ганьсу), чем серьезно перепугала местных жителей. Крупного хищника попытались поймать несколько представителей деревенского лесного хозяйства. Мужчины загнали панду на дерево, однако внезапно она спрыгнула вниз и напала на одного из преследователей.

"Панда выпрыгнула прямо передо мной, она была вся покрыта грязью и выглядела жутко", — сообщил пострадавший. Панда вцепилась зубамив ногу мужчины и не отпускала ее до тех пор, пока на помощь жителю деревни не пришли его товарищи. Они накинули на зверя пальто, чем спасли жизнь своему соседу. Раненый в ногу мужчина был оперативно доставлен в больницу, где ему в течение семи часов делали операцию.

Сын пострадавшего подал в суд на представителей местного лесного хозяйства, а также на природный заповедник Baishuijiang, где обитают около сотни диких панд. После проведения переговоров чиновники согласились выплатить жителю Лицзыбы компенсацию в размере 83 тысяч долларов. Пострадавший остался "удовлетворен суммой", которая покроет счета на лечение. Мужчина не исключил, что в будущем ему могут потребоваться дополнительные операции.

"Как правило, панды питаются исключительно бамбуком и выглядят очень милыми и дружелюбными, однако, если им будет грозить опасность, эти животные готовы пустить в ход зубы", — прокомментировал данную новость представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Естественной средой обитания больших или гигантских панд являются горные районы на юго-западе Китая. Эти животные известны как постепенно исчезающий вид с низким уровнем рождаемости. Ранее сообщалось, что убивший панду китаец получил 14 лет тюрьмы.

Источник: Bangkok Post, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.