Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1750 просмотров

Миллион обеспеченных бразильцев требуют импичмента президента

В Бразилии почти миллион человек вышли на акции протеста против политики президента Дилмы Русеф и Партии трудящихся, которую она представляет.

В Бразилии почти миллион человек вышли на акции протеста против политики президента Дилмы Русеф и Партии трудящихся, которую она представляет.

Протесты проходят на фоне экономических трудностей, с которыми столкнулась страна, а также разворачивающегося коррупционного скандала вокруг государственной нефтяной корпорации Petrobras.

Многие из протестующих в главных городах страны, как отмечает агентство, принадлежали к обеспеченным классам, которые традиционно выступают против правящей партии. Выразив возмущение застоем в экономике, ростом цен и коррупцией, они выступили за импичмент Русеф.

Противники действующей левой власти заявляют, что она провоцирует поляризацию в стране, стараясь «выбросить» средства на популярные социальные программы. По их мнению, тем самым правительство сталкивает своих традиционных сторонников, которые пользуются этими мерами поддержки, с остальной частью бразильского общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бразилии полицейская собака укусила футболиста во время матча

Массовые акции прошли в различных городах, в том числе в столице, Бразилиа. На пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро тысячи активистов, одетые в футболки цветов бразильского флага — синий, зеленый и желтый, пели национальный гимн и скандировали: «Дилма, вон!» В деловом центре крупнейшего города страны Сан-Паулу полмиллиона демонстрантов выстроились вдоль проспекта Авенида-Паулиста.

Русеф, представляющая левые силы, была избрана на второй срок 26 октября 2014 года, набрав 51,6 процента голосов.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.