Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5513 просмотров

Венгрия отрицает разрыв атомной сделки с Россией

Власти Венгрии опровергают появившиеся в СМИ сообщения о том, что Евросоюз якобы заблокировал российско-венгерский контракт, касающийся расширения венгерской АЭС "Пакш", сообщил госсекретарь Венгрии Золтан Ковач.

Власти Венгрии опровергают появившиеся в СМИ сообщения о том, что Евросоюз якобы заблокировал российско-венгерский контракт, касающийся расширения венгерской АЭС "Пакш", сообщил госсекретарь Венгрии Золтан Ковач.

Накануне в британской газете Financial Times появилось сообщение о том, что на встрече еврокомиссаров в Брюсселе на прошлой неделе было принято решение заблокировать сделку на сумму в 12 млрд евро.

Теперь, чтобы продолжить работы, Венгрии нужно будет подготовить новый контракт, либо подать иск в суд против Еврокомиссии.

"Если Россия сейчас откажется изменить оригинальные контракты, это будет означать конец проекта. В докладе четко сказано, что договор о снабжении не соответствует европейскому законодательству", - цитирует издание представителя Европарламента Явора Бенедека.

Официальных комментариев со стороны ЕС по поводу ядерной сделки пока не поступало.

Между тем, как заявил Золтан Ковач, слова которого приводят венгерские СМИ, эта информация не соответствует действительности, и он намерен потребовать у издания опровержения.

"Хороший шанс"

Глава кабинета премьер-министра страны Янош Лазар заявил, что Венгрия уверена в достижении соглашения с ЕС о расширении АЭС "Пакш", так как блокирование сделки не в интересах Евросоюза.

"Существует очень хороший шанс, что все вопросы будут урегулированы в кратчайшие сроки, и мы достигнем соглашения, которое будет приемлемым для Еврокомиссии, а также будет соответствовать интересам Венгрии", - сказал Лазар в эфире венгерской радиостанции Kossuth Radio.

Как отмечает Financial Times, ЕС в последнее время обеспокоен тем, что Москва использует энергетическую отрасль, чтобы расколоть единство Европы и подорвать консенсус между странами ЕС по поводу санкций в отношении России.

В феврале издание сообщало о том, что эксперты Евросоюза проверяют аспекты атомной сделки Москвы и Будапешта, в том числе роль "Росатома" в поставках топлива для атомных реакторов.

Критики проекта утверждают, что он одновременно сопряжен с большими финансовыми рисками и углубляет энергетическую зависимость Венгрии от России.

Премьер-министр страны Виктор Орбан ранее заявлял, что энергетика - суверенное дело Венгрии, и Еврокомиссия не имеет права вмешиваться в вопросы, которые касаются этой сферы.

АЭС "Пакш" - единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. В настоящее время два ее атомных ректора обеспечивают 40% потребности страны в электричестве.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.