Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1903 просмотра

В Греции пригрозили конфисковать имущество компаний ФРГ за нацистские преступления

Афины планируют конфисковывать имущество германских компаний на территории Греции для выплаты репараций за преступления нацистов в годы Второй мировой войны.

Афины планируют конфисковывать имущество германских компаний на территории Греции для выплаты репараций за преступления нацистов в годы Второй мировой войны. Об этом заявил министр юстиции Греции Никос Параскевопулос (Nikos Paraskevopoulos).

По словам министра, таким образом компенсацию получат родственники жертв резни, учиненной нацистами в греческой деревне Дистомо в 1944 году. Афины планируют выплатить семьям 218 погибших 28 миллионов евро.

Всего Греция требует от Германии около 162 миллиардов евро, что составляет примерно половину от госдолга Афин — 315 миллиардов евро.

В свою очередь Берлин считает вопрос выплаты военных репараций закрытым. Об этом в среду, 11 марта, заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. При этом Германия, по его словам, осознает свою ответственность за события Второй мировой войны

Выступая во вторник, 10 марта, в парламенте, премьер-министр страны Алексис Ципрас заявил, что Берлин обязан выплатить Афинам военные репарации за разрушенную инфраструктуру, похищенные археологические ценности и преступления, совершенные во время Второй мировой войны.

По мнению министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля, шанс выплаты компенсаций равен нулю, так как договор «Два плюс четыре», подписанный в 1990 году ГДР, ФРГ, СССР, США, Францией и Великобританией и поддержанный Грецией, поставил черту под дальнейшими требованиями репараций.

Германия в 1960 году выплатила Греции 115 миллионов немецких марок. Греческое руководство всегда считало, что это лишь часть репараций, окончательный объем которых должен быть обсужден после объединения Германии.

Источник: Panteres, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.