Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3201 просмотр

Боевики ИГ сняли на видео убийство израильского араба

Группировка "Исламское государство" опубликовали очередное видео убийства заложника, на котором юный боевик стреляет в израильского араба, захваченного джихадистами и обвиненного в шпионаже.

Группировка "Исламское государство" опубликовали очередное видео убийства заложника, на котором юный боевик стреляет в израильского араба, захваченного джихадистами и обвиненного в шпионаже.

По словам боевиков ИГ, 19-летний Мухаммад Саид Исмаил Мусаллам присоединился к ним в Сирии, притворившись иностранным джихадистом, однако на самом деле позже признался, что работает на израильскую разведку.

Родственники Мусаллама и власти Израиля отрицают, что он был шпионом.

"Исламское государство" творит все это потому, что у них нет настоящей цели, они просто хотят устрашить весь мир", - заявил отец погибшего заложника, Саид Мусаллам.

В феврале он дал интервью, в котором настаивал на том, что его сын ни в чем не виновен: "ИГ обвинило его в том, что он работал на "Моссад", только потому, что он хотел сбежать от них".

Саид Мусаллам сообщил также, что его сын пропал после того, как в 2014 году отправился туристом в Турцию. Последний раз они говорили по телефону, когда Мухаммад находился уже в Ракке, оплоте боевиков "Исламского государства" на севере Сирии.

"По собственной инициативе"

Через несколько месяцев после того, как Мухаммад попал в Сирию, в онлайн-журнале, связанном с джихадистами, появилось интервью, в котором молодой араб, назвавшийся Мухаммадом Мусалламом, якобы признавался в том, что израильские спецслужбы дали ему задание проникнуть в ряды ИГ.

Мухаммад Мусаллам пропал в 2014 году, когда отправился туристом в Турцию

По словам корреспондента Би-би-си в Иерусалиме Кевина Конноли, это публикация свидетельствовала о том, что над Мухаммадом нависла реальная угроза.

Представитель израильской контрразведки "Шин-Бет" сообщил журналистам, что - по имеющимся данным - Мухаммад Мусаллам отправился в Сирию "по собственной инициативе".

Подлинность опубликованного боевиками 13-минутного видео, на котором предположительно показано убийство Мусаллама, пока что не была подтверждена независимыми экспертами.

Израильские власти также официально не комментируют такие случаи.

Угрозы евреям Франции

На видео юного палача, которому на вид около 12 лет, сопровождает взрослый боевик, который говорит по-французски и произносит угрозы в адрес евреев Франции.

Затем подросток стреляет в голову человеку, одетому в оранжевую робу, и производит еще несколько выстрелов в уже лежащее тело.

Это видео - последнее в серии подобных пропагандистских роликов "Исламского государства", на которых джихадисты убивают заложников.

В феврале боевики "Исламского государства" в Ливии опубликовали видеозапись убийства 21 египтянина-копта: все они были обезглавлены.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.