Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2087 просмотров

Неизвестный угрожает отравить детские молочные смеси в Новой Зеландии

Полиция Новой Зеландии обратилась сегодня к населению страны с просьбой оказать помощь в розыске опасного преступника, угрожающего отравить производимые в стране детские молочные смеси, если фермеры не откажутся от использования в качестве пестицида фторацетата натрия.

Полиция Новой Зеландии обратилась сегодня к населению страны с просьбой оказать помощь в розыске опасного преступника, угрожающего отравить производимые в стране детские молочные смеси, если фермеры не откажутся от использования в качестве пестицида фторацетата натрия. Это соединение также известно в Новой Зеландии под названием "яд 1080".

Анонимные письма с угрозами в ноябре прошлого года получили новозеландская компания Fonterra, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров молочной продукции, и федеральный профсоюз фермеров. В них содержалось требование прекратить использовать "яд 1080" до конца марта нынешнего года, иначе преступник заразит им детские молочные смеси.

К письмам также прилагались образцы молочного порошка, в которых специалисты обнаружили фторацетат натрия. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки назвал происходящее актом экотерроризма, и сообщил, что власти принимают все меры для того, чтобы новозеландские продукты оставались абсолютно безопасными. Премьер подчеркнул, что вероятность реализации данной угрозы невелика, но с учетом ее характера полиция и правительство относится к ней со всей серьезностью.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.