Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2179 просмотров

Афганские активисты надели бурки ради гендерного равноправия

Афганские активисты прошлись по Кабулу в бурках в знак протеста против дискриминации женщин. В марше приняли участие около 20 мужчин.

Афганские активисты прошлись по Кабулу в бурках в знак протеста против дискриминации женщин. В марше приняли участие около 20 мужчин.

По словам организаторов, акция приурочена к Международному женскому дню 8 марта. 29-летний активист Базир (Basir) заявил, что один из лучших способов понять, что чувствует женщина — походить в бурке.

Флешмоб вызвал неоднозначную реакцию со стороны местного населения. Некоторые мужчины смеялись, другие смутились, кто-то высказал мнение, что расширение прав женщин способствует проституции.

Часть женщин также критически отнеслась к этой акции. 16-летняя студентка Медина Али (Medina Ali), закутанная в чадру, заявила, что представительницы слабого пола не нуждается в том, чтобы их права защищали. «Это всего лишь иностранный проект по созданию негативного образа бурки и Афганистана. Они пытаются заставить тех из нас, кто покрывает свое лицо, чувствовать себя неловко», — уверена Али.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не забывают погибших в Афганистане сыновей

Пожилая Биби Гуль (Bibi Gul) рассказала, что ее муж и сын просят ее снять бурку. «Но я к ней привыкла. Я ношу ее уже 35 лет», — поделилась женщина.

Во время правления Талибана в Афганистане женщин заставляли носить бурки в общественных местах. Это женское одеяние, облегающее все тело. Оно имеет прорезь для глаз, закрытую сетчатой тканью.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.