Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6025 просмотров

Газовая атака

В Анкаре премьер-министры Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии подписали соглашение о строительстве газопровода Nabucco, по которому газ в обход России будет доставляться в Европу.

В Анкаре премьер-министры Турции, Венгрии, Румынии, Болгарии и Австрии подписали соглашение о строительстве газопровода Nabucco, по которому газ в обход России будет доставляться в Европу.
Газовая конкуренция между Nabucco и российскими проектами South Stream и North Stream вступила в новую фазу. Nabucco должен заработать в 2014 году, а South Stream, проложенный по дну Черного моря и территории балканских стран в Центральную и Южную Европу, – после 2015 года. Но до окончательной газовой победы двум сторонам еще далеко. Европейцев понять можно. Они устали быть заложниками Газпрома и транзитных фокусов со стороны Украины. Основной вопрос, связанный с поставщиками газа, так и не был решен. Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров заявил, что банк поддержит этот проект, только если увидит контракты по поставкам газа, гарантии по инвестициям и технические параметры. Вряд ли такие контракты были представлены на саммите в Анкаре. Конечно, участников этой встречи мог обнадежить президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, который 10 июля заявил, что его страна готова принять участие в Nabucco. Но такие заявления он уже делал ранее, и в этот раз Ашгабад лишь попытался напомнить России о том, что ей нет смысла портить отношения с Туркменистаном, который всегда найдет альтернативу с точки зрения поставок своего газа. Понятно, что это блеф, так как ТЭО поставок туркменского газа по Nabucco пока нет. У Азербайджана и Туркменистана недостаточно возможностей для того, чтобы заполнить этот газопровод. Они смогут обеспечить не более 3 млрд кубометров газа в год, для запуска проекта необходимо не меньше 15 млрд, а полная проектная мощность газопровода должна составить 30 млрд кубометров. Азербайджан заявил о том, что присоединится к этому проекту, только когда он уже будет реализован, и, параллельно с этим, Баку подписал с Россией соглашение о поставках своего газа по выгодной для себя цене – 350 долларов за тысячу кубометров. Здесь явно видна попытка Москвы перехватить азербайджанский газ и не дать ему уйти в Nabucco. Если Россия будет выкупать весь газ у Азербайджана с месторождения Шах-Дениз-2, то у проекта Nabucco действительно могут возникнуть проблемы. Что касается Казахстана, который активно зазывали в этот проект, то позиция Астаны близка к заявлениям Азербайджана. Наша республика поддерживает любые альтернативные экспортные маршруты для своего сырья, если это действительно экономически окупаемые проекты, без чрезмерной политизации. Хотя для Казахстана, судя по всему, более приоритетным является нефтяной и газовый маршрут в сторону Китая, тем более что уже завершены сварочные работы первой нитки магистрального газопровода Казахстан – Китай. Полное завершение строительства первой нитки и начало поставки газа планируется на конец 2009 года.

liter.kz

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.