Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1891 просмотр

Боевики ИГ выманивают деньги у британских пенсионеров

Экстремисты из организации "Исламское государство" мошенническим путем обчищали банковские счета британских пенсионеров.

Экстремисты из организации "Исламское государство" мошенническим путем обчищали банковские счета британских пенсионеров. Они звонили пожилым людям домой и, представившись офицерами полиции, просили назвать им данные своих счетов. В одном из случаев пенсионер потерял около 220 тысяч долларов.

Пенсионерам мошенники говорили, что их банковский счет находится под угрозой. Для спасения денег лжеполицейские предлагали перевести средства на другой счет и диктовали номер. В результате расследования были задержаны три человека. Им 23, 29 и 37 лет. Полиция советует гражданам, получившим такой звонок, бросать трубку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГ сбросили гея с крыши здания

Ранее британские правоохранительные органы зафиксировали финансирование терроризма с помощью мошенничества онлайн, получения пособий или кредитов на образование. Отмечается, что ряд британских банков из-за страха быть обвиненными в пособничестве экстремистам, закрыли счета благотворительных организаций, работающих в таких странах, как Сирия. В результате таких действий одна из организаций потеряла почти три миллиона долларов возможных пожертвований, которые не смогли прислать на ее счет.

По данным СМИ, "Исламское государство" является самой богатой террористической группировкой в мире. Она имеет активы, превышающие миллиард долларов благодаря захваченным нефтяным полям в Ираке. Кроме того, "Исламское государство" заработало миллионы на похищении и контрабанде антиквариата.

Источник: The Independent, Тengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.