Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1861 просмотр

Два футболиста завещали свои мозги ученым для исследований

В США два футболиста завещали свои мозги исследователям. Спортсмены согласились пожертвовать свои органы для науки после своей смерти.

В США два футболиста завещали свои мозги исследователям. Спортсмены согласились пожертвовать свои органы для науки после своей смерти. Речь идет о двух звездах американского футбола: это игрок New York Giants Стив Везерфорд и его коллега Сидни Райс, которыйраньше играл за Seattle Seahawks.

Спортсмены заявили, что хотят поддержать исследователей, которые изучают последствия черепно-мозговых травм. В американском футболе много игроков, которые в свое время получили такие травмы, и теперь страдают дегенеративными заболеваниями головного мозга.

"Черепно-мозговые травмы могут быть чреваты массой проблем со здоровьем, и это бывает не только в профессиональном спорте. Это может коснуться каждого", – сказал Везерфорд. По его мнению, их с Райсом пожертвование побудит других людей поддержать исследования, касающиеся травм головы.

"Я знаю, мое желание пожертвовать свой мозг может многих удивить. Но, надеюсь, это поможет каждому осознать, что нужно заботиться о своем здоровье и беречь голову, как и другие части тела, – приводит слова Везерфорда Huffington Post. – С детства родители учили меня быть щедрым. Нет лучшего подарка, чем дар жизни, и сейчас у меня есть возможность спасти множество жизней".

Сидни Райс играл в Seattle Seahawks в прошлом году, когда команда выиграла Суперкубок. Однако после этого в возрасте 27 лет он вынужден был завершить футбольную карьеру из-за проблем со здоровьем. Он играл в американский футбол с восьми лет и получил за это время от 15 до 20 сотрясений мозга. "Я как следует повеселился в НФЛ. К сожалению, я не знал, к чему могут привести сотрясения. Исследования мозга, которые сейчас проводятся, помогут узнать об этом больше и, возможно, предотвратить последствия", – отметил Райс. По словам спортсмена, ему было трудно расстаться со спортом, но ему пришлось задуматься о проблемах со здоровьем, которые могут еще проявиться в будущем.

Стоит отметить, что более 4,5 тысячи бывших футболистов подали иски к Национальной футбольной лиге, пытаясь отсудить компенсации за травмы, полученные в ходе матчей. Если суд встанет на сторону футболистов, НФЛ будет вынуждена выплатить им порядка одного миллиарда долларов.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Мяч на картинке не тот. "Речь идет о двух звездах !американского ! футбола" - самая дебильная спортивная игра. Боюсь там завещать нечего.

    0
    0