Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1803 просмотра

Президента Турции обязали выплатить 4 тысячи долларов за оскорбление памятника

Суд в Стамбуле признал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана виновным в оскорблении произведения искусства и обязал его выплатить около 10 тысяч лир (около 4 тысячи долларов по курсу ЦБ) в качестве компенсации морального ущерба автору.

Суд в Стамбуле признал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана виновным в оскорблении произведения искусства и обязал его выплатить около 10 тысяч лир (около 4 тысячи долларов по курсу ЦБ) в качестве компенсации морального ущерба автору. Речь идет о памятнике дружбы турок и армян, строительство которого велось в регионе Карс.

Адвокат, представлявший в суде интересы президента, утверждал, что политик не оскорбил произведение искусства, а раскритиковал его.

Автор памятника скульптор Мехмет Аксой в своем иске заявил, что во время посещения строящегося объекта в 2011-м Эрдоган, занимавший в то время пост премьер-министра, назвал предмет искусства уродливым. По мнению Аксоя, это было оскорбительно. Он требовал от политика компенсации в размере 100 тысяч лир.

По замыслу создателей, памятник армяно-турецкой дружбе должен был представлять собой две фигуры с раскрытой ладонью перед ними. По проекту, высота монумента составляла около 30 метров. Неоконченная скульптура, строительство которой началось в 2006 году, была снесена в 2011-м по распоряжению Эрдогана в связи с тем, что располагалась в природоохранной зоне.

Турция прекратила дипломатические отношения с Арменией в 1993-м. Поводом для конфликта стало требование Еревана признать геноцид армян в Османской империи.

Источник: Hurriyet, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    не знаю оскорбление ли уродливое или критика по мне так оно,как минимум "некрасивое", но видимо мне не понять высокое искусство.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Памятник, как написано, так и остался не достроенным Поэтому окончательного вида мы так и не увидим Неоконченное строительство всегда выглядит уродливо. Но суть памятника понятна и необходима - прекратить ненависть двух народов.

    0
    0