Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2355 просмотров

В Австралии рыбак поймал акулу-гоблина

В Австралии местному жителю удалось выловить редкую акулу-домового, которую еще называют акулой-гоблином. Рыбаку крайне повезло, что в его сети попался столь редкий экземпляр, который обитает только на большой глубине.

В Австралии местному жителю удалось выловить редкую акулу-домового, которую еще называют акулой-гоблином. Рыбаку крайне повезло, что в его сети попался столь редкий экземпляр, который обитает только на большой глубине.

Счастливчик рассказал, что он закинул траловые сети на глубину 600 метров у берегов Нового Южного Уэльса (Австралия). По счастливому стечению обстоятельств в них угодила редкая акула, сообщает издание Business Insider Australia. Мужчина упомянул, что рыба крайне странно выглядела: у нее былдлинный нос и опасные челюсти, которые обычно бывают у существ в фантастических фильмах.

Такой необычный и даже пугающий улов австралиец решил передать в музей в Сиднее для изучения. Акулу, к сожалению, погибла. Однако выяснилось, что это был самец, причем сравнительно небольшой – длиной 1,26 метра, тогда как эти рыбы вырастают до 3,7 метра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индийцам пригрозили тюрьмой за хранение и продажу говядины

Сотрудник музея Марк Гроузер очень обрадовался подобному подарку. "Эти существа очень впечатляющие и по-своему красивые", – сказал он. Также специалист подметил, что зубы у акулы выглядят как маленькие кинжалы и это завораживает. Специалисты заявили, что данный вид плохо изучен, так как поймать его крайне сложно, однако сам рыбак утверждает, что акулы–гоблины и раньше попадались к нему в сети, пусть и нечасто.

В народе акулу-гоблина называют динозавром моря. Она имеет челюсти весьма необычной формы, а также одну отличительную особенность. Когда у такой акулы челюсти смыкаются, то в ротовой полости две связки выдвигаются, в результате ее пасть будто выезжает вперед. Ученые, которые занимаются исследованием данного вида, отмечают, что на выросте на носу у рыбы расположены тысячи электрочувствительных клеток, помогающих ей в темноте и на большой глубине различать излучение потенциальных жертв.

Источник: дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.