Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1824 просмотра

В Пакистане арестовали почти 500 противников вакцинации детей от полиомиелита

На северо-западе Пакистана 471 человек был арестован за отказ от вакцинации своих детей от полиомиелита. Как долго они останутся за решеткой, не уточняется.

На северо-западе Пакистана 471 человек был арестован за отказ от вакцинации своих детей от полиомиелита. Как долго они останутся за решеткой, не уточняется.

«В стране и раньше задерживали людей, отказывавшихся делать своим детям прививки. Однако это первый раз, когда аресты носят такой массовый характер. Это подчеркивает готовность правительства справиться с полиомиелитом», — заявил представитель районной администрации в Пешаваре Фероз Шах (Feroz Shah).

В Пакистане многие родители не разрешают делать своим детям прививки из-за суеверий. Одним из самых распространенных является поверье, что вакцинация от полиомиелита приводит к бесплодию.

В январе этого года власти решили сделать прививки 35 миллионам детей. По информации издания, при этом было решено предпринять меры для обеспечения безопасности медработников, проводящих вакцинацию. Сотрудников системы здравоохранения систематически похищают и убивают талибы, считая их агентами западных спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане депутаты предложили наказывать родителей за отказ от вакцинации

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Пакистан входит в тройку стран, в которых к настоящему времени не удалось искоренить полиомиелит. Помимо него в этом списке Афганистан и Нигерия.

Полиомиелит — высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Он поражает нервную систему и за считаные часы может привести к общему параличу. Первые симптомы заболевания — лихорадка, усталость, головная боль, рвота и боли в конечностях. Около 10 процентов из числа заболевших умирают от паралича дыхательных мышц. В основном заболевание поражает детей в возрасте до 5 лет. Предотвратить полиомиелит можно только с помощью вакцины.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.