Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2349 просмотров

Сотрудников ООН изгнали из Сирии за связи с повстанцами

Двое сотрудников миссии ООН в Сирии были изгнаны из страны за контакты с оппозицией.

Двое сотрудников миссии ООН в Сирии были изгнаны из страны за контакты с оппозицией. Лица, объявленные персонами нон грата, пытались договориться с представителями сирийской оппозиции о доставке гуманитарной помощи на подконтрольные боевикам территории.

«Это создает тревожный прецедент для всех сотрудников гуманитарной миссии в Сирии», — заявила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. По ее словам, это сигнал для каждого участника миссии о том, что переговорный процесс с оппозицией ставит под угрозу их пребывание на территории Сирии.

Амос утверждает, что выдворение двух сотрудников скажется на работе всей миссии ООН в Сирии. Один из них имел тесные контакты с оппозиционными группами в Алеппо и вел переговоры о поставке туда гуманитарной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жалоба пограничника Челаха отправлена в ООН

9 февраля Министерство иностранных дел Сирии объявило персоной нон грата одного из иностранных сотрудников, работавших в провинции Хомс, которая находится под контролем правительственных войск. Спустя два дня было объявлено об изгнании из страны еще одного работника миссии.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году и продолжается до сих пор. За время конфликта погибли более 200 тысяч человек.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Имхо, оружие они туда поставляли

    0
    0