Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2134 просмотра

Греция: первые протесты против нового правительства

В Афинах произошли столкновения между полицией и демонстрантами в ходе первой антиправительственной акции протеста после прихода к власти около месяца назад леворадикальной партии "Сириза".

В Афинах произошли столкновения между полицией и демонстрантами в ходе первой антиправительственной акции протеста после прихода к власти около месяца назад леворадикальной партии "Сириза".

На улицы вышли около 450 человек, а после демонстрации начались беспорядки.

Демонстранты бросали бутылки с зажигательной смесью и камни в полицейских, разбивали витрины магазинов и поджигали автомобили.

Протестующие обвиняют новые власти в отказе выполнять предвыборное обещание прекратить политику жесткой экономии. Ранее на этой неделе правительство заключило сделку, продлив на четыре месяца срока действия программы кредитования Греции в обмен на финансовые реформы.

Протесты приурочены к ключевому голосованию в парламенте Германии - бундестаге - по вопросу о продлении Германией кредитования Греции.

Реформы в обмен на кредиты

Во вторник Греция представила международным кредиторам пакет экономических реформ, направленных на улучшение экономической ситуации в стране.

Министры финансов стран еврозоны одобрили план реформ, предложенный правительством Греции, и продлили на четыре месяца срок действия текущего этапа программы кредитования Греции.

Новому правительству Греции пришлось отказаться от идеи остановить приватизацию, повысить социальные выплаты и поднять минимальную зарплату, как это было обещано в ходе превыборной кампании.

Среди основных мер, которые должно принять греческое правительство, - борьба с коррупцией и ужесточение налоговой политики.

Это соглашение считается крупным тактическим отступлением премьер-министра Алексиса Ципраса, который победил на выборах под лозунгом отмены режима экономии.

Он предупредил, что это соглашение является важным успехом в процессе переговоров, но что грекам предстоит долгая и трудная дорога.

Сделка вызвала разногласия и внутри самой партии "Сириза", пришедшей к власти на волне обещанийпрекратить политику жесткой экономии в стране.

Что пообещала Греция в обмен на продление кредитования

  • Борьба с уклонением от уплаты налогов
  • Борьба с коррупцией
  • Обязательства не отказываться от уже начатых процессов приватизации, однако еще не начатые процессы подлежат пересмотру
  • Отказ от повышения минимальной зарплаты
  • Борьба с "гуманитарным кризисом" в Греции: предоставление жилищных гарантий и бесплатных медицинских услуг для безработных, не имеющих страховки, без общего увеличения государственных расходов
  • Реформирование заработной платы в государственном секторе, чтобы избежать дальнейших сокращений зарплаты, без увеличения фонда оплаты труда
  • Увеличение пенсионного фонда за счет консолидации средств и устранения стимулов для досрочного выхода на пенсию - без сокращения выплат
  • Снижение числа министерств с 16 до 10, сокращение аппарата специальных советников и дополнительных льгот для чиновников

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а разве не новый министр Греции недавно встал на защиту России, что то писали по этому поводу, там Европа что то возмущалась... вот тебе и последствия

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Тем временем в Киеве демократично разогнали митинг "По словам очевидцев, в ходе разгона силовиками были применены резиновые дубинки, несколько активистов получили ранения. "

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Майдан в Элладе?

    0
    0