Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2738 просмотров

Вооруженные силы Норвегии реорганизуют из-за «российской угрозы»

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде (Ine Eriksen Søreide) заявила, что Норвегия проведет реорганизацию вооруженных сил, чтобы противостоять «российской угрозе».

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде (Ine Eriksen Søreide) заявила, что Норвегия проведет реорганизацию вооруженных сил, чтобы противостоять «российской угрозе».

По словам Сёрейде, Россия расконсервирует свои базы на Крайнем Севере, создает там новые бригады и командные структуры, а самолеты российских ВВС все чаще замечают у границ Норвегии.

«Они не вторгаются в наше воздушное пространство, — отметила глава Минобороны. — Но русские наращивают дальность и количество полетов». Министр заявила, что Норвегия будет расширять сотрудничество со странами Балтии и с Украиной. Кроме того, вооруженные силы будут существенно реорганизованы на случай «возможного обострения ситуации».

25 февраля глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о возможности защиты государственных интересов в Арктике средствами вооруженной борьбы. По словам министра, Арктика в настоящее время превращается в один из ведущих центров добычи полезных ископаемых и мощный узел транспортных коммуникаций.

В декабре 2014 года для координации военного строительства и действий подразделений Минобороны в Арктике было сформировано межвидовое объединенное стратегическое командование Северного флота «Север». Военные городки замкнутого цикла строятся на архипелагах Новосибирские острова, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа. Кроме этого, восстанавливается аэродромная сеть, формируется единая система ПВО и контроля за обстановкой в Арктической зоне. Ряд подразделений Вооруженных сил России уже приступили к несению боевого дежурства в регионе на постоянной основе.

Источник: The Guardian, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    игра мускулами на границе ЕС, манипулирование или действительно подготовка к чему-то более серьезному.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Пустая трата финансов, гипотетически (упаси нас) только несколько армий в Европе способны оказать серьезное сопротивление.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    centcom2 мечтать не вредно, вредно не мечтать. Гипотетически -вот смысл. За последние 800 лет кто только не приходил в Россию (каких бы идеологий не придерживался народ)...Как пришли, так и ушли. Против ветра не попрешь...

    0
    0