Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1765 просмотров

Бывший министр финансов Греции предстал перед судом

В Афинах начался суд над бывшим министром финансов Греции Йоргосом Папаконстантину.

В Афинах начался суд над бывшим министром финансов Греции Йоргосом Папаконстантину. Он обвиняется в искажении списка, где перечислены около двух тысяч греков, относительно которых имелись сведения о наличии у них спрятанных за рубежом денег. При этом, как утверждалось, эти деньги были выведены из-под налогообложения.

Занимавшая в 2010 году пост министра финансов Франции Кристин Лагард, ныне глава Международного валютного фонда, составила список богатых греков, скрывавших свои состояния в швейцарском отделении банка HSBC. Эта информация и была передана Папаконстантину, однако никакого движения по делу не последовало.

Спустя два года, в 2012-м, греческие СМИ опубликовали данные перечисленных уклонистов. Выяснилось, что около двух тысяч состоятельных греческих бизнесменов хранили в Швейцарии до 500 миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврогруппа одобрила план реформ в Греции

Этот налоговый скандал внес вклад в обострение кризиса в стране и вызвал общественное возмущение на фоне вводимых тогда правительством мер жесткой экономии.

Папаконстантину был исключен из правящей партии ПАСОК после того, как прокуроры обнаружили, что имена трех его родственников из списка исчезли. Папаконстантину эти обвинения отрицает.

Источник: Euronews, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.