Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2865 просмотров

Вскрытие подтвердило, что Алиев покончил жизнь самоубийством

Австрийская прокуратура не обнаружила следов причастности других людей к гибели бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева.

Австрийская прокуратура не обнаружила следов причастности других людей к гибели бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, найденного во вторник повешенным в австрийской тюрьме, говорится в заявлении ведомства, опубликованном в среду австрийским агентством "APA". Об этом сообщает РИА Новости.

Во вторник СМИ сообщили, что бывший посол Казахстана в Австрии Алиев обнаружен мертвым в тюрьме столицы Австрии. Предположительно, он покончил с собой. При этом австрийская газета Kurier написала, что погибший не относился к категории заключенных, склонных к самоубийству. А незадолго до гибели его шантажировали, вымогали у него деньги и угрожали убить, причем так, чтобы смерть выглядела как самоубийство. По этой причине Алиев был переведен в одиночную камеру.

"По предварительным результатам вскрытия, подтверждений вины иных лиц не обнаружено", - цитирует агентство слова замглавы надзорного ведомства Герхарда Яроша.

Как следует из публикации, вскрытие погибшего провел квалифицированный судебный медик, который при осмотре тела не обнаружил следов насильственного воздействия. Изучение камеры, где содержался Алиев, равно как и данных видеонаблюдения, также не выявили признаков, что погибший скончался с посторонней помощью, добавил Ярош.

В комментарии агентству начальник тюрьмы Хелене Пигль также подтвердила версию о самоубийстве. "Для меня это было однозначное самоубийство", - сказала Пигль.

Между тем, необходимо дождаться результата токсикологического исследования, которое окончательно зафиксирует результаты вскрытия, отмечается в публикации. Изучения состава крови должно будет прояснить, мог ли Алиев вместе с лекарствами, которые они принимал от своего сердечного недуга, проглотить и какое-либо отравляющее вещество. По словам Яроша, данный результат будет представлен через несколько дней. Также никаких свидетельств не удалось выявить и из дневника погибшего, который он вел в камере, добавляет агентство.

В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева для проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. Алиев был арестован в Вене в начале июня 2014 года. В конце декабря прокуратура в Вене предъявила ему обвинение в убийстве в рамках расследования дела об убийстве двух казахстанских банковских менеджеров.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    и конечно будут те кто не поверит этому даже если самого Р.Алиева вызовут из того света и он сам подтвердит,что добровольно ушел из жизни. Теория заговора однако.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    taxsist2 +100500 Чем тюрьма в Австрии для него безопаснее разве что бункер на Кокосовых островах. Видать может экстрадировать на родину его все таки хотели.

    0
    0