Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2546 просмотров

Бывшая казахстанка баллотируется на пост президента Польши

За пост президента Польши собирается бороться Балли Мажец, этническая казашка и деятель демократической оппозиции Казахстана.

За пост президента Польши собирается бороться Балли Мажец, этническая казашка и деятель демократической оппозиции Казахстана.

Хотя шансы Балли Мажец собрать 100 тысяч подписей минимальны, она убеждена, что ее присутствие в президентской кампании позволит изменить отношение к мусульманам в Польше. Информационно-аналитический портал "НьюсБалт" перевел на русский язык интервью Мажец, данное порталу "naTemat".

Балли Мажец уже 12 лет стоит во главе "Казахской общины в Польше". По словам женщины, в Польше есть демократия, которой нет в Казахстане и многих других странах. Она позволяет каждому гражданину, отвечающему определенным требованиям, выдвигать свою кандидатуру на этот пост. Этим правом Балли и хочет воспользоваться. Однако это не единственная причина, по которой Мажец баллотируется в президенты.

Женщина полагает, что подходит на роль президента Польши не меньше, чем другие кандидаты, ведь она много лет занимается вопросами соблюдения прав человека и демократических перемен в постсоветских государствах, общественной деятельностью, помощью тем, чьи права были нарушены. Балли считает, что ее опыт мог бы пригодиться в Польше.

"За гражданские права надо бороться каждый день, поскольку злоупотреблений еще хватает. Мой второй приоритет - это проблемы стран, которые входили в состав Советского Союза. С вопросами внешней политики я смогла бы справиться очень хорошо, так как мне близки проблемы стран восточной Европы и центральной Азии. Даже если я не буду президентом, то использую президентскую кампанию для того, чтобы лучше осветить проблемы этой части света, чтобы в Польше о них стали больше говорить", - заявляет Балли.

В 2010 году собкор газеты "Диапазон" встречался с Балли Мажец. Интервью можно прочитать здесь.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Удачи! "она много лет занимается вопросами соблюдения прав человека и демократических перемен в постсоветских государствах, общественной деятельностью, помощью тем, чьи права были нарушены." Мдя, после таких слов меня аж перекосило Знаем мы таких борцунов и кто их спонсирует. Конкретно за эту женщину не скажу, но такого рода формулировки уже оскомину набили.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вперед, Балли! Казактар алга! ;D

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист, тоже не знаком с мадам, согласен с тем,что много у нас борцунов в последнее время и за бедных и сирых в дет.домах впрягаются(опять же во всех наших бедах по версии борцунов виновен лично НАН), за права верующих(опять же ЕБ виновен за то,что посещает страны христианские и дает какие-то послабления или наоборот ужесточает ответственность за некоторые религиозные направления), опозиционеры обличающие коррупционеров(опять же по их версии все деньги РК у ЕБ заграницей), короче по версии борцунов за демократию во всем мире и частности Казахстане все пекутся о нашем благосостоянии кроме наших гос.органов. Просто мне кажется если эти борцуны приходят к власти то их место занимают другие борцуны,а для сирых и бедных ситуация всегда одинаковая(относительно).

    0
    0