Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3144 просмотра

Эстонцев призвали говорить по-русски только с туристами

В Эстонии в рамках национального песенного конкурса Eesti Laul 2015 был продемонстрирован ряд коротких видеозарисовок под собирательным названием «Голая правда».

В Эстонии в рамках национального песенного конкурса Eesti Laul 2015 был продемонстрирован ряд коротких видеозарисовок под собирательным названием «Голая правда». Ролики были выложены в интернет, где активное обсуждение вызвало видео под номером семь, в котором демонстрируется языковой барьер между детьми и способы его преодоления при желании.

Видео носит название «Где ближайший супермаркет?» Действующие лица — мальчик и девочка. Он просит ее (по-русски) объяснить, как добраться до магазина. На что девочка начинает стыдить мальчика на эстонском, заявляя, что, мол, как же он так может — живет в стране и не знает ее языка. Но когда в ходе «беседы» выясняется, что мальчик не живет в Эстонии, а приехал как турист, отношение девочки резко меняется и она на ломаном русском находит в себе силы объяснить молодому гостю страны, как пройти туда, куда ему требуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Националистам разрешили отметить День независимости Эстонии факельным шествием

Ролик вызвал активное обсуждение в соцсетях и на сайтах, где он был опубликован. Ряд комментаторов отметили, что сами не раз сталкивались с подобными ситуациями.

В прибалтийских государствах власти принимают различные меры для того, чтобы большинство населения использовало национальные языки, а не некогда объединявший всех русский. В той же Эстонии местным гимназиям неоднократно запрещали вести преподавание на русском языке. В Латвии были случаи наказаний преподавателей за недостаточное владение латышским.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 33

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Чтобы трезво судить по теме, наверно надо с ней столкнуться. В январе - феврале1989 года наше подразделение отправили на стажировку, транзитом через Прибалтику. Прибыли в Шауляй, слов нет - чистота, ухоженность, без суеты и шума в городе. Ощущение Европы. Зашли в универмаг купить продукты, когда дошла очередь, начали спрашивать колбаски, пирожков ит.д. - продавец посмотрела "волком" и даже не промычала, а просто отвернулась и стала обслуживать следующих "своих" граждан. А мы - 2 казаха, 3 украинца, 2 русских, 1 узбек и 1 киргиз постояли и вышли из магазина. На углу стояла группа молодежи местной - в спину уже услышали по-русски от них - "оккупанты". Как видим даже в составе СССР никто не мешал им строить продвинутое общество со своими ценностями, традициями. И началось это не 25 лет назад.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "одно дело на работе требуют гос. язык в производстве" т.е. ты поддерживаешь необходимость перевести делопроизводство на казахский язык?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Закон уже приняли? Депутаты фракции ЛДПР тоже пытались протащить в госдуме подобный законопроект

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я думаю это здоровый национализм - не требовать, не спорить, а просто не разговаривать. В конце концов, в росии даже на работу не берут, если не знаешь русского языка. Выросло целое поколение, которое разговаривало на своем родном языке, все 25лет, что тут удивляться, что оно не хочет разговаривать на языке другого народа, не понимаю. Желание эстонцов вполне понятны

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вообще-то за нелюбовь прибалтов к Советам, а потом и к россии и русским благодарите Сталина: именно согласно пакту Молотова-Рибентропа (приложению к пакту) Латвия, Литва и Эстония отошли к СССР. Окупация и последующая аннексия, какую любовь вы хотите после этого

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    вот блин, из-за двух человек не обслужили столько народа: 3х хохлов, узбека, киргиза и двух казахов))) Мой жездюха ездил в Прибалтику за машинами несколько лет, рассказывал такие истории, с одним уточнением: с русскими не хотят разговаривать на русском, а с другими, например с казахами, вполне дружелюбно на русском разговаривают. Т.е. проблема не в эстонцах точно )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Крепко достал, это точно, достал своей "скорбностью умом". А искать долго не пришлось, буквально минут пять потратил. Это во-первых. Во-вторых, я не постоянно сижу, набигаю время от времени. Ну и в-третьих, уж кто бы говорил насчёт постоянности присутствия

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Видать, крепко он вчера тебя достал, раз ты стал копаться в "архивах" и искать какие-то его высказывания)) Ты с восьми утра тут как на работе сидишь? Я это к тому, что возможно он немного занят (или интернет недоступен), а ты уже громкие заявления (скрывается) пишешь?)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ксенофобия на государственном уровне? Пожалуста: мизулина с трибун госдумы советует евреям уехать в Израиль. Жириновский с трибуны Госдумы открыто говорит нелицеприятные вещи в адрес кавказцев, призывая выгнать их из Москвы. Это не государственный уровень? Уверяю тебя, все "ужасы" в Европе и Америке, о которых ты можешь рассказать, они все есть в горяче защищаемой тобой россии

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Реальным документы свидетельствуют о том, что Сталин захватил Прибалтику путем договоренности с Гитлером. Ищи текст в сети. Реальные документы говорят о том, что Украина признана независимым государством в тех границах, в которых она была до 2014года. Крым был передан Украине тоже согласно официальным документам. Почему-то это не останавливает ватников

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Я ему сюрприз подготовил, не поленился, поднял его прошлые утверждения. Посмотрим, кто из нас брехло - я или он

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Твист.Читал. Видел долбишь его нещадно. Визг щенячий так пер из него. Щас поди плачет под одеялом...к вечеру нарисуется...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Рахмет. Вчера вечернюю "дискуссию" с ним читали? Йа плакаль

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Твист., увижу - трогать не буду. "Джавдет твой". Только не убивай, его забавно так до умопомрачения доводить...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ребята, Интернатушку никто не видел? А то я его что-то потерял. Куча вопросов к нему а он скрываецца П.С. какая разница у нас во времени с пендосией? Может он ещё просто спит?

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Fatal, совершенно очевидные вещи излагаешь. Абсолютно согласен. Особенно с этим "...Достаточно просто изучать историю, не по учебникам, а по реальным документам...". Добавлю только - еще необходим жизненный опыт, не только свой, но и предков. Заметьте, что изголяющиеся здесь "псевдопатриоты" оперируют всем чем можно, но только не своим мозгом. Предположу, что во дворе подобными мыслями они не разбрасываются, иначе давно исчезли бы с экрана монитора.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот это батхерд, вот это бомбануло!)))) бомбануло непадетски :D

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Fatal, плюс много!

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Nokia5800, ладно салага, несмотря на отвращение от общения с тобой, все же отвечу, раз комментишь. "Не уверен, не обгоняй". С продавщицей на русском разговаривали мы, казахи. Төрт-қара обычные.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Все ребята, мне домой пора. Сегодня прием закончен

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Думаешь при разделе имущества СССР эти вопросы не обсуждали? Однозначно, что основную часть имущества СССР получила Россия. Ядерный арсенал остался в россии почти полностью. Армия с техникой. Основная промышленность - заводы, фабрики, хозяйства остались там. Активы вне страны, золото в иностранных банках. Ельцин не добрый самаритянин. Чужие долги он на себя просто так бы не взял. Долг СССР был распределен между государствами согласно принятым странами расчетам. Это было оформлено договором. Каждая страна выплачивает свою долю

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так может хватит писать о "защите русского населения"? Зачем эти восхваления тирана, который развязал мышинную войну, с одной только целью - "бизнес"? Я же про это и писал несколько раз: путину не нужны крымчане и шахтеры, ему наплевать как живут в его стране, ему нужен выход в атлантику, черноморский флот и буфер между НАТО и Россией в виде Украины без американских и европейских военных. называйте вещи своими именами.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Он руководил ссср, а Росия - правоприемница Советского Союза. Официально это объявила. Потом немцы покаялись за своих фашистов, хотя в партии гитлера состояло всего 10процентов. Россия покаялась за геноцид народов? Хотя бы за голод? За Семипалатинск? Не слышал. Наоборот, вата гордятся тем, что "подарили" казахам ядерный полигон под боком, и Байконур, который травит народ. Немцы не пишут мне и тебе мерзости и угрозы за критику Гитлера и фашистов. Это вата изливает на меня ежедневный ушат своей грязи за мои якобы русофобские комментарии. если бы комментарии были бы русофобские, меня бы давно забанили. Газета, знаешь ли имеет русского главного редактора и русских журналистов, они не глупые люди.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я заметил целые баталии тут) ладно главное не переходите границы и на личности, мнение может быть разным но цель одна,стабильность нашей страны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    возможно ответ в том,что это просто бизнес, ничего лишнего. Любое государство стремится укрепить свое влияние как внутренне так и внешне. если Киргизия будет слабеть то там бизнес будет выкупать и Казахстан и другие соседи,это относительно как и к нашим соседям так и к нам. беда Украины в том,что она решилась двигаться в сторону НАТО.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сталин И.В, ведь грузин? СССР уже давно нет глупо злится сейчас русским, таким макаром надо и на немцев злится тогда.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот тут Фатал с Ссср не отвечают на мой комментарий уже полтора часа. Твистушка, может быть мне тоже написать "скрываются"?)) Вот кто скрывается от вопросов и ответов, это твой друг Раби, который может пять раз ответить неочем, ни разу при этом не допустив конкретики. Ловил его пару раз на таком - весьма скользкий шлимазл

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я это к тому и сказал, что НЕ ВСЕ тут имеют возможность часто заходить на сайт. А вы кинулись аплодировать другу другу за несуществующую победу: СКРЫВАЕТСЯ, Щенячий визг и прочие реверансы) Кстати, не заметил я вчера ни визга щенячего, ни оглушительной победы о которой тебе тут рассказывают. Неубедительно было, отнюдь

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну а насчёт скрывается - это ж я шучу, смайлик как бы намекает на это

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    То есть россия просто взяла и оплатила все долги? И ей не перешли все активы? Не перешли дебиторские? Быть такого не может, Санита. При этом учитывай, что население России было больше 50% всего населения страны, а если считать объем промышленности, то большая часть промышленности досталась россии. Они точно не обиделись: крупнейшие заводы, комбинаты, гидростанции, строившиеся на средства союза остались в россии. Им грех жаловаться. Так что твоя апеляция к внешнему долгу ссср явно не к месту. И потом, если предположить что ты права по внешнему долгу, то неужели это основание забыть геноцид, голод и ядерные испытания в наших степях? Еще раз вернемся к моему коментарию вчера в 10:09: СССР окупировал и анексировал Прибалтику - это причина нелюбви к русским и россии. Причем тут внешний долг, о чем ты говоришь (

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Долг был распределен между государствами. Его выплачивали все государства бывшего ссср. Я основываюсь на данном документе "Договор от 04.12.1991 года "ДОГОВОР О ПРАВОПРЕЕМСТВЕ В ОТНОШЕНИИ ВНЕШНЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА И АКТИВОВ СОЮЗА ССР" Можно узнать, какие документы лежат в основе твоих утверждений?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Неубедительно было, отнюдь" Ну-ну, я так-то ему всё подробно разжевал. Это вы лукавите из либерастической солидарности? Может тогда вы ответите мне за него? "Я это к тому и сказал, что НЕ ВСЕ тут имеют возможность часто заходить на сайт. А вы кинулись аплодировать другу другу за несуществующую победу: СКРЫВАЕТСЯ, Щенячий визг и прочие реверансы)" Если бы так единожды было, то я бы промолчал. Однако ваш камрад игнорирует неудобные вопросы длительное время и не один раз. Ежели хотите, могу и конкретно даты и т.п. написать, это всё легко делается. Мдя, Плевако из вас не очень получился

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Болезный, выводилка не лопнет? Где ответы на мои вопросы?

    0
    0