Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3001 просмотр

Адвокат: Алиев не имел причин для самоубийства

Рахат Алиев был заинтересован в независимом судебном процессе, у него не было причин для самоубийства.

Рахат Алиев был заинтересован в независимом судебном процессе, у него не было причин для самоубийства, заявил РИА Новости его адвокат Манфред Айнедтер.

"У него (Алиева) не было причин для этого (самоубийства). Он был очень заинтересован в том, чтобы прошел судебный процесс в независимом суде, чтобы независимый суд подтвердил его позицию, что он невиновен", - заявил Айнедтер.

Адвокат подтвердил, что Алиев находился в специальном отделении тюрьмы Йозефштадт под медицинским наблюдением. Он отказался назвать диагноз своего подопечного, но заявил, что его медицинское состояние не могло быть причиной самоубийства.

"Его здоровье было под ударом. Они (тюремная администрация) думали, что он будет там в безопасности", - сказал адвокат. Отвечая на вопрос, могло ли медицинское состояние Алиева стать причиной его самоубийства, адвокат ответил: "Абсолютно нет".

Следующее слушание по делу Алиева должно было состояться около 8 апреля, сообщил Айнедтер.

"Мы проследим за тем, чтобы все было расследовано настолько тщательно, насколько возможно. Необходимо понять, что произошло и почему", — сказал он. При этом адвокат отказался рассказать о своих подозрениях относительно возможных причин и обстоятельств смерти Алиева. "Я не могу об этом официально говорить. Мы убеждены, что это не обычный случай самоубийства", - добавил он.

В то же время пресс-секретарь Дирекции исполнения наказаний минюста Австрии генерал Петер Прехтль рассказал, что Рахат Алиев находился в момент смерти во вторник в одиночной камере в специальном отсеке тюрьмы Йозефштадт, где постоянно дежурят врачи и медсестры.

Прехтель сообщил, что по соображениям конфиденциальности не может назвать медицинское состояние, вызвавшее помещение Алиева именно в одиночную камеру в специальном отсеке тюрьмы, где постоянно дежурит медперсонал.

"Ему (Алиеву) надо было там находиться", - заявил он.

Пресс-секретарь подтвердил, что при проверке на склонность к суициду Алиев был признан относящимся к "зеленой" категории. "Он прошел проверку на суицидальные наклонности, и проверяющие пришли к выводу, что нет угрозы самоубийства", - сказал Прехтль.

По его словам, тюремная администрация не сомневается, что произошедшее с Алиевым - это именно самоубийство.

"Невозможно себе представить, чтобы кто-то ночью вошел к нему в камеру. Предстоит расследование, включая просмотр соответствующих видеозаписей наблюдения. Полиция должна это точно установить", - заявил Прехтль.

Он подтвердил, что Алиева нашли мертвым в 07.20 утра, когда раздавали завтрак. При этом он уже некоторое время назад был переведен в одиночную камеру вследствие обвинения в шантаже в отношении его прежних сокамерников. Прехтль уточнил, что Алиев находился в тюрьме в качестве подследственного. По его словам, в 2014 году во всей системе тюрем Австрии произошло восемь самоубийств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двое заключенных в австрийской тюрьме обвиняются в вымогательстве у Алиева

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ктк и 31 канал точно показали вечером в итоговых выпусках

    0
    0