Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1924 просмотра

Боевики ИГ сожгли 10 тысяч книг в Мосуле

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) взорвали центральную библиотеку иракского города Мосул, уничтожив около 10 тысяч книг.

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) взорвали центральную библиотеку иракского города Мосул, уничтожив около 10 тысяч книг.

По словам директора библиотеки, в результате взрыва трехэтажное здание охватил огонь. Во дворе библиотеки исламисты устроили костер из книг и рукописей, являвшихся культурным наследием Ирака. Среди уничтоженных изданий — редкие экземпляры по культуре, философии и истории. Боевики ИГ оправдали свои действия тем, что книги и манускрипты якобы разжигали инакомыслие.

В свою очередь, член совета провинции Анбар Адаль аль-Фахдауи сообщил, что в последние недели радикалы разрушили еще несколько библиотек, уничтожив хранившиеся в них более 100 тысяч книг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исламисты заманивают к себе потенциальных смертниц котятами и "Нутеллой"

«Исламское государство» — террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство. Было самопровозглашено как всемирный халифат 29 июня 2014 года с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактической столицей) в сирийском городе Ракка. Организация создана в 2006 году в Ираке путем слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды».

Источник: Элаф, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Мы старый мир разрушим до основания, а затем, мы наш, мы новый мир построим..

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Может они хотят независимости и их стоит ополченцами называть?" Незачот. Сравнили тёплое с мягким

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Может они хотят независимости и их стоит ополченцами называть?) Мракобесы всегда жгут книги:в средневековой Европе жгли, в фашистской Германии жгли, в СССР жгли, в Крыму в январе прошлого года жгли книги на украинском языке и книги по истории Украины, в Казахстане афганцы и чиновники жгли журнал на площади в Алматы. Мракобесы боятся печатного слова, смысл которого хоть как-то идет в разрез с их идеологией.

    0
    0