Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2048 просмотров

Во Франции осквернили еврейское кладбище

Неизвестные осквернили несколько сотен могил на еврейском кладбище на востоке Франции.

Неизвестные осквернили несколько сотен могил на еврейском кладбище на востоке Франции. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Бернар Казнев.

Инцидент произошел на кладбище в Сар-Юньоне. Всего пострадали порядка 400 могил.

Министр осудил этот преступный акт, который, по его словам, идет в разрез с ценностями французского народа. Он пообещал найти и наказать нарушителей закона. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс назвал произошедшее «антисемитским и постыдным» деянием.

Это не первый случай, когда это еврейское кладбище становилось объектом действий вандалов. В 1988 году здесь опрокинули около 60 каменных плит, а в 2001 году неизвестные разрушили 54 могилы.

В последнее время во Франции произошло несколько резонансных антисемитских актов.

Так, 10 февраля 2015 года в Париже задержали мужчину, который подозревается в том, что он за одну ночь изрисовал белой краской не менее 20 машин. На автомобилях было написано слово «еврей» (juif).

9 февраля в Париже полиция задержала 38-летнего мужчину по подозрению в попытке сжечь израильский флаг около кошерного супермаркета Hyper Cacher, где в начале января были убиты четверо евреев. Мужчина был отправлен на психиатрическую экспертизу, поскольку у полицейских возникли сомнения в его умственной полноценности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая разыскиваемая во Франции женщина дала интервью ИГ

В начале января во Франции произошла серия терактов. 7 января братья Куаши вместе с сообщником расстреляли 12 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Братья Куаши были ликвидированы в ходе операции спецслужб спустя два дня.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном супермаркете Парижа и убил четырех из них. Кулибали требовал от правоохранительных органов прекратить преследование братьев Куаши. В результате штурма супермаркета Кулибали был убит.

Источни: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Судя по твоим злобным высказываниям ,ты на многое способен.

    0
    0