Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2759 просмотров

Россия: освобождать Савченко никто не собирается

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и представитель Следственного комитета Владимир Маркин последовательно заявили в пятницу, что украинская военнослужащая Надежда Савченко не может быть освобождена из-под стражи до решения суда.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и представитель Следственного комитета Владимир Маркин последовательно заявили в пятницу, что украинская военнослужащая Надежда Савченко не может быть освобождена из-под стражи до решения суда.

"Любым словам Путина нельзя верить, нужно готовиться к худшему и надеяться на лучшее, вот и всё", - заявила bbcrussian.com сестра Надежды Савченко Вера, комментируя последние заявления российской стороны.

После переговоров "нормандской четверки" в Минске в ночь с 11 на 12 февраля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Савченко, как он был проинформирован на встрече, будет освобождена "в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия".

Однако, как заявил пресс-секретарь Владимира Путина, никаких заверений с российской стороны на этот счет "даваться не могло", а степень виновности или невиновности Савченко, которая обвиняется в причастности к убийству журналистов холдинга ВГТРК под Луганском, определит суд.

Защита Савченко полагает, что российские власти намерены как можно скорее провести суд над их подопечной.

"Судя по всему, ради того, чтобы сохранить лицо Следственному комитету, сейчас готовят в ускоренном порядке суд, чтобы вынести обвинительный приговор, а дальше как-то этот вопрос решить, - говорит один из адвокатов Савченко Илья Новиков Русской службе Би-би-си, - То ли просить Савченко подписать прошение о помиловании, то ли без этого прошения применят амнистию, то ли отправят ее отбывать наказание на Украину - любой из этих вариантов, который позволит не признавать, что СК допустил ошибку".

Неопровержимые доказательства

В Следственном комитете России, в свою очередь, заявили, что оснований для изменения меры пресечения Надежде Савченко нет.

"Савченко содержится в следственном изоляторе как обвиняемая в совершении особо тяжкого преступления, - говорится в заявлении представителя ведомства Владимира Маркина. - Арестована она решением суда, и именно суду в дальнейшем определять степень ее вины и меру наказания".

По словам Маркина, у следствия есть неопровержимые доказательства вины Савченко. Он, среди прочего, называет "собственноручные записи" обвиняемой, якобы подтверждающие ее причастность к корректировке огня в день, когда под Луганском были убиты российские журналисты.

Однако защита Савченко утверждает, что уже две графические экспертизы подтвердили, что это "не её почерк".

Кроме того, как заявил Владимир Маркин, следствие опирается на данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, а также на фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников.

Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.