Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2431 просмотр

Эрдоган возмущен молчанием Обамы об убийстве мусульман

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике президента США Барака Обаму за его молчание в связи с убийством трех студентов-мусульман в США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике президента США Барака Обаму за его молчание в связи с убийством трех студентов-мусульман в США.

По словам Эрдогана, политики несут ответственность за события в своей стране и должны четко заявлять о своем отношении к происходящему.

"Если вы остаетесь немы перед лицом подобного инцидента и не делаете заявления, мир останется нем по отношению к вам", - сказал он.

Эрдоган, набожный мусульманин-суннит, все чаще выступает с резкими заявлениями по вопросу обхождения с мусульманами в странах Запада.

В последнее время отношения турецкого лидера с администрацией Обамы также стали более натянутыми из-за разногласий вокруг конфликта в Сирии и Ираке.

США и Турция совместно участвуют в кампании против боевиков "Исламского государства", однако за последние полгода между странами возникли разногласия в тактических вопросах.

В похоронах студентов приняли участие более 5000 человек

В четверг более 5000 человек приняли участие в похоронах трех студентов, которые были убиты в Северной Каролине в ходе распри, вспыхнувшей на парковке.

Подозреваемый в убийстве Крейг Хиггс добровольно сдался полиции и сейчас находится под арестом.

Родственники студентов говорят, что их убили, потому, что они были не такие, как все

Полиция продолжает расследование преступления и выясняет обстоятельства случившегося. Как утверждают семьи жертв, убийство было совершено на почве религиозной ненависти.

На странице Хиггса в "Фейсбуке" обнаружилась фотография, на которой было написано: "Атеисты - за равенство". Он также нередко размещал на своей странице цитаты с критическим отношением к религии.

Мусульманские и правозащитные группы организовали акции в память о погибших по всем США

Однако прокурор заявил, что пока не удается обнаружить никаких свидетельств того, что Деа Шадди Баракат, его жена Юсор Мохаммад и ее сестра Разан стали жертвами преступника из-за своей веры.

Как рассказала жена арестованного Карен Хиггс, инцидент не имел ничего общего с религией, и ее супруг обращался со всеми людьми независимо от их воззрений. По всей видимости, ранее у него уже была череда конфликтов с соседями по поводу места на парковке перед домом.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.