Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2389 просмотров

Таиланд построит скоростную железную дорогу для туристов

Таиланд планирует построить высокоскоростную железную дорогу, которая соединит столицу страны Бангкок с туристическими центрами, за образец будет взята японская система "Синкансен ".

Таиланд планирует построить высокоскоростную железную дорогу, которая соединит столицу страны Бангкок с туристическими центрами, за образец будет взята японская система "Синкансен ". Об этом заявил премьер-министр страны генерал Прают Чан-оча.

Чан-оча рассказал о своих планах связать столицу с побережьем при помощи высокоскоростного железнодорожного транспорта. По словам премьера, ориентиром в этой области является японская система "Синкансен", поезда которой покрывают расстояние от Токио до Осаки (507 км) за 2,5 часа.

"Я бы хотел сделать это, чтобы такие туристические направления как Паттайя и Хуахин получали финансирование как со стороны государства, так и из частных источников,- заявил Чан-оча. – Я приглашаю все заинтересованные стороны поддержать эту идею, которая начнет воплощаться в жизнь уже в ближайшем будущем". При этом никаких дополнительных деталей генерал не огласил.

Два самых популярных приморских курорта – Паттайя и Хуахин, омываемые водами Сиамского залива, расположены на расстоянии 150 и 220 километров от Бангкока соответственно. Исходя из того, что средняя скорость "Синкансена" составляет порядка 210 километров, можно предположить, что до Паттайи он будет ехать порядка сорока минут, а до Хуахина – час. Учитывая небольшие расстояния, рентабельность проекта напрямую зависит от стоимости билета, так как сейчас до обоих курортов можно добраться на машине не более чем за два часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Бангкока попросили подростков воздержаться от секса в День влюбленных

Прают Чан-оча не скрывает, что новые проекты должны подтолкнуть тайскую экономику, находящуюся на грани рецессии: согласно статистике, рост ВВП в 2014 году составил порядка 0,8%. Главной проблемой замедления роста экономики стал политический кризис, разразившийся в стране на рубеже 2013 и 2014 года.

Генерал Прают Чан-оча стал премьер-министром после организованного им военного переворота, в результате которого была отстранена от власти бывшая премьер-министр Йинглак Чинават и ее партия "Пхыа Таи". В конце января контролируемый военными парламент вынес Чинават импичмент, на пять лет запретив заниматься политической деятельностью. В настоящее время она находится под следствием по делу о злоупотреблении полномочиями – если вина Чинават будет доказана, бывшему премьеру грозит до 10 лет тюрьмы. В начале февраля Прают Чан-оча заявил, что планирует провести выборы в начале 2016 года.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.