Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4174 просмотра

Адвокат подал в суд на Обаму, который "порочит светский образ Индии"

Индийский адвокат подал в суд жалобу на президента США Барака Обаму. Правозащитник Сушил Кумар Мишра считает, что в своих выступлениях после визита в Индию Обама "опорочил светский образ Индии".

Индийский адвокат подал в суд жалобу на президента США Барака Обаму. Правозащитник Сушил Кумар Мишра считает, что в своих выступлениях после визита в Индию Обама "опорочил светский образ Индии". Американский лидер ранее заявил, что в этой стране все еще остро стоит проблема религиозной вражды. По мнению Обамы, "если бы Махатма Ганди узнал, что здесь происходит, он был бы в шоке".

Как сообщается, суд в городе Аллахабад принял жалобу адвоката. Первое слушание по этому иску было назначено на 18 февраля. Затем, правда, появилась информация, что суд изменил свое решение и отказался рассматривать эту жалобу. Отказ мотивировали тем, что президент США обладает дипломатическим иммунитетом, так что привлечь его к ответственности в Индии невозможно.

Это не единственное, чем Обама задел индийцев. Большой резонанс вызвало высказывание американского президента о том, что "религиозной нетерпимости, рост которой наблюдается в Индии, не место в демократической стране". Такое заявление Обама сделал 26 января, посетив в Индии военный парад, посвященный Дню Республики.

Ряд политических партий и общественных организаций довольно резко отреагировали на слова американского лидера. Так, глава правой националистической индуистской организации "Вишва Хинду Паришад" Сурендра Джейн посоветовал Обаме "заботиться о своей стране, в которой по-прежнему происходят преступления в отношении чернокожих, вместо того, чтобы проповедовать в Индии".

Стоит отметить, что индийцев возмутило и поведение Обамы на военном параде. Сидя рядом с индийским премьер-министром на трибуне и наблюдая за торжественным шествием, Обама жевал жвачку.

Источник: ТАСС, The Tribune, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ну это....как там, не правильно поняли явно индийцы Б.Обаму

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Неправильно интерпретированы"

    0
    0