Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2065 просмотров

СМИ опубликовали мирный план ДНР и ЛНР

СМИ опубликовали проект протокола по урегулированию ситуации в Донбассе, переданный накануне трехсторонней контактной группе в Минске.

СМИ опубликовали проект протокола по урегулированию ситуации в Донбассе, переданный накануне трехсторонней контактной группе в Минске. Документ, содержащий предложения самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, оказался в распоряжении ZN.UA.

Протокол, в частности, включает в себя такие пункты, как отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения войск, предоставление автономии некоторым районам Донецкой и Луганской областей (в том числе путем конституционной реформы), амнистия и обмен пленными, а также немедленное прекращение военной операции.

«До 20 марта 2015 года согласовать с представителями отдельных районов проект закона Украины о муниципальных выборах в отдельных районах», — говорится в проекте протокола.

Кроме того, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик настаивают на восстановлении всех социальных выплат на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также восстановлении «в полном объеме социально-экономического взаимодействия сторон, в том числе в банковской сфере».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал Украину готовиться и к миру, и к войне

Накануне, 10 февраля, стало известно, что по итогам переговоров контактной группы в Минске стороны предварительно договорились о режиме прекращения огня и условиях его соблюдения, а также согласовали схему отвода тяжелого вооружения. В переговорах участвовали, в том числе, бывший президент Украины Леонид Кучма, лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

При этом источник ZN.UA утверждает, что никаких договоренностей на заседании 10 февраля достичь не удалось, второй этап переговоров состоится в среду, 11 февраля.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.