Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2224 просмотра

США расширят санкции против КНДР из-за кибератаки на Sony

Власти США решили расширить санкции против Северной Кореи, введенные в связи с хакерской атакой на компанию Sony Pictures.

Власти США решили расширить санкции против Северной Кореи, введенные в связи с хакерской атакой на компанию Sony Pictures.

Новые ограничительные меры затронут интересы сотрудничающих с Пхеньяном физических лиц и компаний, которые находятся за пределами США. Введенные ранее санкции, как отмечается, в основном ориентированы на предприятия, находящиеся на территории страны.

Первый пакет ограничительных мер в связи с хакерской атакой был введен 2 января. Американское казначейство составило список, в который попали 3 организации и 10 чиновников. Санкции означают блокирование данным лицам доступа к финансовой системе США, а также запрет гражданам Соединенных Штатов участвовать в сделках с ними.

В Пхеньяне, в свою очередь, назвали санкции контрпродуктивными и напомнили, что США отказались от проведения совместного расследования обстоятельств кибератаки. Политика Вашингтона, как подчеркнули в Пхеньяне, «только укрепляет волю и решимость КНДР отстаивать суверенитет и достоинство нации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ким Чен Ын: Мы готовы к любой войне, даже ядерной

Компания Sony Pictures стала жертвой хакерской атаки в декабре 2014 года, когда выпустила фильм «Интервью», где, по сюжету, лидер КНДР Ким Чен Ын погибает в результате покушения.

Незадолго до премьеры фильма Sony Pictures получила угрозы от неизвестных хакеров устроить теракт во время сеанса. Материалы «Интервью» вместе с личной перепиской сотрудников, сценариями и информацией, связанной с кинопроектами, были полностью украдены. ФБР официально обвинило КНДР в причастности к кибернападению на кинокомпанию.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.