Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2992 просмотра

В Ялте открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю

В Ялте возле Ливадийского дворца открыли памятник Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту.

В Ялте возле Ливадийского дворца открыли памятник Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту. Это произошло по окончании международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 70-летию встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции.

На конференции присутствовал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который напомнил о важности переговорного процесса и дипломатии. При этом он выразил надежду на то, что лидеры XXI века не будут дожидаться новой всеобщей беды, чтобы начать диалог.

Против монумента 4 февраля выступил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Он назвал установку памятника провокацией.

Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю был создан российским скульптором Зурабом Церетели. В ноябре прошлого года монумент передали Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Крыма оценили вероятность начала войны между Россией и Украиной

Церетели изготовил бронзовую композицию весом около 10 тонн в 2005 году. Ее хотели установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции. Тем не менее, тогда против этой идеи выступили представители ряда украинских политических партий, имевших свои отделения в Крыму.

Ялтинская конференция союзных держав проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. Мероприятие с участием лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — состоялось в Ливадийском дворце. Это была вторая по счету встреча лидеров трех государств во время Второй мировой войны, которая была посвящена установлению послевоенного мирового порядка.

Источник: Говорит Москва, УНИАН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    кстати Гитлера можно изобразить, с опущенной головой обращенной к Порошенко и написать я Вас люблю, в аналогии с карикатурами. демократы и толерасты поймут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    это история,какая она не была бы,но,как говорится из сказки слов не выкинешь. Фотография этих 3-х на тот момент мировых политиков имеется в нете и это точная копия. Хотя можно поставить и памятник Гитлеру с такой логикой, предпосылки к этому памятнику видимо были, раз поставили и возможно реакция на него будет неоднозначной учитывая негативное отношение сейчас к одному из 3-х персон на этом скульптурном изображении.

    0
    0