Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1912 просмотров

В Дании допустили отказ от привязки кроны к евро

Дания вслед за Швейцарией может отвязать свою валюту от евро.

Дания вслед за Швейцарией может отвязать свою валюту от евро.

В датском Центробанке сообщают, что крона становится слишком сильной и регулятор более не может удерживать существующую планку. ЦБ также ожидает, что в скором времени увеличится число желающих инвестировать в датскую крону, чтобы снизить валютные риски.

Курс датской кроны резко вырастет, если ЦБ примет решение отвязать ее от евро. В этом уверены эксперты, опрошенные изданием.

В 1999 году Дания присоединилась к европейскому механизму обмена валют (ERM). Он привязывает крону к евро в диапазоне плюс-минус 2,25 процента. В 2000 году состоялся референдум по вопросу о введении евро. Большинство населения (53 процента) высказались против отказа от своей национальной валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Казахстане могут запретить ввоз авто и мяса из России

15 января ЦБ Швейцарии отвязал франк от евро. Сразу же после этого франк резко подорожал к евро и доллару — на 25 и 30 процентов соответственно. До этого европейская валюта не могла стоить меньше 1,2 франка. Привязка к евро была необходима для борьбы с чрезмерным укреплением национальной валюты, которое было вызвано притоком спекулятивного капитала на местный рынок.

Из-за решения швейцарского ЦБ долги российских компаний в швейцарских франках выросли на 33 миллиарда рублей. Облигации, номинированные во франках, выпускали «Газпром», Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ.

Источник: EUobserver, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.